Психология

Решено

Жили с женой 3 года, год назад она родила сына, унас всегда были ссоры насчёт свободы, и что я ревную и запрещаю много чего, но мир сейчас не такой чтобы жену отпустить на свободу и пусть делает - вопрос №4442208

что хочет, я её доверяю но не могу доверять другим, и у нас несколько раз ссоры дошли до пощёчини, но я осознал что не прав и извинился, помирились прошёл, 3 месяца назад решили её с ребёнком отправить отпуск за границу к моим родителям, сначала всё было хорошо, потом она поехала к своей бабушке в другой город, и я начал ревновать что она там общался с своими старыми знакомыми, и началис ссоры, она уже там решила что будет разводится, и начала мне не говорить куда идёт и что делает, я начал ревновать очень сильно и всякой грязи в голове, и вот она приехала и подала на развод нечего не хочет обсуждать, и общается с одним парнем который син у друга её папи, и она там тоже общался с ихний семьёй, парень младше её на 6 лет и я тоже поговорил с этим парнем он говорит что принимает её как сестру и хочет нам помочь помириться, но я вижу что она постоянно с ним на связи и ревную очень сильно, как поступить

Вопрос задан анонимно август 21, 2021 г.

  • Всего ответов: 4

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Добрый вечер!
    Вам нужно решить причину вашего конфликта. С ваших слов — это ревность. Важно понимать, что говорит сама жена насчет этого всего. Какие у нее причины.
    В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Сейчас жена на эмоциях, Вы поссорились. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
    Вам нужно дать себе и жене время подумать обо всем, проанализировать все то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам, к ревности. Вы один не отвечаете за отношения, не только вы строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
    Попробуйте при разговоре использовать с женой метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о ней. Например: «Я беспокоюсь, когда ты не приходишь вовремя» (вместо: «Почему ты опять опоздала?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
    Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с женой и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
    Нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом. Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек.
    Вам нужно работать над ревностью. Ведь в ней причины в том числе.
    За ревностью скрываются самые разные чувства. Например, у Вас нет уверенности в себе, но и также возможно, что от жены идут «звоночки», которые и заставляют Вас ревновать, т.е. в ней нет постоянства, а отсюда и идет ревность. Как часто Вы проводите время вместе? Важно понимать, что является причиной Вашей ревности и уже над этим работать. Если это неуверенность в себе, то работать с неуверенность в себе, если от жены есть «звоночки», то стоит разобрать, что именно это за «звоночки» и что они значат для Вас и для нее.
    С ревностью нужно обратиться к психологу или к психотерапевту на индивидуальную консультацию. Важно жене сказать об этом, показать поступками, что Вы посещаете психолога или психотерапевта, что Вы меняетесь и готовы работать над отношениями. Также важно исключить «пощечины», которые были в Ваших отношениях и проработать с психологом эти моменты.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
    Удачи!

    август 21, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Юлия

    18-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Выбирайте специалиста на сайте и начинайте предметно работать в этом направлении. Это будет более эффективный способ вам помочь. Ревновать значит подсознательно считать что есть кто-то лучше чем вы! С этим стоит работать, так как от части Это повлияло на ваши отношения.
    Удачи и мудрых решений вам!

    август 21, 2021 г.
  • Может пора признать что ревность это ваша проблема?

    август 21, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, сможет ли жена вернуться будет зависеть от Вас обоих. Проблема в Вашей ревности? больше у жены нет претензий к Вам и к отношениям? Да, ВЫ не можете доверять другим, но ограничивать и контролировать её — это путь к расставанию. Прежде всего Вам предстоит начать работать над собой, над чувством своей ревности, контроля, учиться доверять. И вместе с женой работать над новыми отношениями, где есть доверие. Готова ли к этому жена? готовы ли к этому Вы? Ведь важно не уговорить её, а начать что-то реально делать!

    август 21, 2021 г.