Учеба и наука

Решено

Добрый вечер,эксперты! Помогите,пожалуйста - вопрос №4443384

В природе наблюдается следующая обратимая реакция CaCO3 + H2O +CO2 ↔ Ca(HCO3)2. Объяснить, изменение каких условий ускорит скорость прямой реакции и обратной реакции?
Скорость какой реакции увеличится, если в реакцию будут добавлены дополнительные гидроксид-ионы?

август 22, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Борис Копелиович

    17-й в Учебе и науке

    Чтобы равновесие сместилось в сторону прямой реакции, необходимо увеличить концентрацию CO2 в воде.
    Чтобы равновесие сместилось в сторону образования карбоната кальция, необходимо уменьшить концентрацию CO2, нагреть смесь.

    август 22, 2021 г.