Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

600 i

Возможен ли перерасчёт по алиментам? - вопрос №4446791

Сейчас нахожусь за пределами РФ. По решению суда назначена 1/4 от дохода, но так как дохода нет на территории рф пристав начисляет какждый месяц согдасно прожуточному минимуму на ребёнка в регионе проживания — по 13 тыс. Скажите, после того как я вернусь в РФ и найду работу с фиксированным доходом возможен ли перерасчёт всего долга с момента начисления или будет начислятся 1\4 от дохода(оклада), а долг так и останется висеть. Например, сейчас начисляют по 13 тыс в месяц, а найду работу всего на 13 тыс оклад — будет ли перерасчёт всего долга или только с момента сообщения своего дохода?

август 25, 2021 г.

  • Всего ответов: 6

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ольга! Давайте по порядку.
    Перерасчет за предыдущие периоды не получится так просто сделать. Начнем с того, что согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    Т.е. взыскание в твердой денежной сумме не пристав определяет (он может взыскивать лишь в процентах от дохода, а если его нет, то от среднего заработка по России), а на основании решения суда о пересмотре размера удержания алиментов на основании ст.83 и п.4 ст.119 Семейного кодекса РФ.

    А вот если пристав считает долг по средней зарплате по России, то в случае предоставления документальных доказательств о доходах лица, обязанного платить алименты, пристав обязан будет произвести перерасчет задолженности (ст.113 Семейного кодекса РФ).

    В иных случаях без пересмотра решения суда, которое явилось основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, только через пристава пересмотреть долг, начисленный, исходя из твердой денежной суммы, не получится. А для этого решение суда нужно получить и обжаловать в установленном порядке. Если срок пропущен, то подать вместе с жалобой на основании ст.112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока.

    август 25, 2021 г.
  • Здравствуйте, Ольга.
    Если у вас сейчас нет официального дохода либо вы получаете доход полностью/частично в иновалюте, то вы или взыскатель можете обратиться в суд ( в т.ч. пепрез представителя) с иском о пересмотре порядка и суммы взыскания алиментов, для установления твердой суммы, которую должны будете выплачивать ежемесячно (см. ст.ст. 114 и 119 СК РФ). В ваших интересах это сделать как можно быстрее.
    При возвращении в РФ и новом трудоустройстве сам по себе алиментный долг не спишется. Он уже сейчас растет, если вы несвоевременно или не полном объеме платите алименты. Более того, если вы будете получать з/п в МРОТ, взыскатель, прокурор или сотрудники опеки могут обратиться в суд с иском об установлении алиментов в твердой сумме (см. ст. 83 СК РФ). До этого времени алиментная задолженность лишь возрастает.

    август 25, 2021 г.

    Сергей

    24-й в

    Здравствуйте Ольга! Объясню в кратце и доходчиво как происходит на практике.
    Пристав не имея информации о вашем официальном  доходе,  производит расчёт долга по алиментам в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ, т. е. исходя из среднего размера заработной платы по РФ. В вашем случае в размере 1/4 из СМЗ по РФ. При предоставлении вами информации о наличии дохода за указанный период, подтвержденый документально, пристав имеет право произвести перерасчёт долга по алиментам. При трудоустройстве на территории РФ, вы обязаны в трёхдневный срок сообщить судебному приставу-исполнителю о вашем трудоустройстве и месте получения дохода. Расчёт алиментных платежей с момента  трудоустройства на территории РФ будет производиться из дохода, получаемого вами по новому месту работы. Если ваша зарплата к примеру 10000 рублей, тогда размер алиментов составит 2500 рублей (10000*25%).
    Изменение размера алиментов, их уменьшение либо увеличение, установления их в твёрдой денежной сумме возможно только на основании решения суда. Инициатором обращения в суд может быть как взыскатель так и плательщик алиментов.

    август 25, 2021 г.

    Сергей

    24-й в

    Если у Вас не было официального дохода за период до трудоустройства в РФ, перерасчёт производиться не будет.

    август 25, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Более чем странный выбор лучшего ответа…

    август 26, 2021 г.
  • Не завидуйте, коллега. Каждому свое!

    август 26, 2021 г.