Психология

Здравствуйте дорогие психологи. Нужна ваша помощь - вопрос №4447573

Мы уже ровно месяц как поженились, и живем с женой и родителями вместе. Дело в том, что папа ничего плохого не говорит моей жене, но со стороны мамы постоянная критика, осуждающие взгляды, придирается к ней часто. Я ужасно себя чувствую, сегодня даже поссорился с мамой и говорил, что мне кажется, ты ее не принимаешь, осуждаешь, а она мне сказала, что это вовсе не так, я все делаю ради нее. Хотя я ведь вижу ее взгляды, критичные слова в ее лицо. Я ужасно себя чувствую как мне решить эту проблему? Жена со своей стороны спокойно все принимает, но я вижу, что иногда ей тоже не нравятся мамины слова в ее адрес. Раздельно от родителей не могу жить, нет денег на квартиру

Вопрос задан анонимно август 26, 2021 г.

  • Всего ответов: 5

    Сергей Мизов

    15-й в Психологии

    Здраствуйте.
    Ситуация вполне нормальная. Ревность матери. Уживайтесь и планируйте переезд.

    август 26, 2021 г.

    Екатерина

    31-й в Психологии

    Здравствуйте.
    К сожалению, на совместной жилплощади эту проблему в корне не решить. Я думаю, вы сами понимаете, что главный ключ проблемы- ревность мамы. Ревность к другой женщине, что кто то стал для вас близким человеком. В основе этой ревности стоит страх стать ненужной вам, лишней. А хотелось всю жизнь оставаться самым главным человеком в вашей жизни.
    Частично вы можете это решить подарив ей чуть больше тепла и внимания. Показать, что она по прежнему важна и любима. Способов очень много: теплые, открытые беседы, отдых вдвоем ( хотя бы раз в полгода), приятные мелочи в виде цветов, подарков ( вы знаете, что она любит). Иногда, для того, чтоб почувствовать себя нужной, матери достаточно пару тёплых слов. Ей необходимо знать, что вы помните ее тепло и заботу, что благодарны за все, что она дала вам в детстве. Попробуйте проявить чуть больше заботы по отношению к ней, если получится сделать это искренне, то вскоре увидите результат. Мама станет спокойнее и доброжелательнее.

    август 26, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте! Дело в том, что Вы проживаете на одной территории с родителями и уже есть родительская семья и теперь появилась новая — Вы и она, НО… границ нет, они размыты и пока Вы так и будете жить с родителями, границы Вашей семьи не возникнут.
    Вам важно провести границы внутри сейчас между Вашей семьей и родительской — кто и за что отвечает? поделить обязанности? финансовый вопрос? организации быта и ведения хозяйства.
    Также очертите границы между Вами и Вашей женой:

    1. есть Вы и жена— не вносите сами Ваших родителей  в отношения между Вами. Если она вносит её — проводите границы, скажите, что Вы не можете отвечать своих родителей и изменить их.
    2. есть Вы и свои родители— выстраивайте ту дистанцию, которая комфортна Вам и не вносите свою жену в отношения между Вами.
    3. есть мама и Ваша жена— это уже их отношения, за них отвечают они сами! не пытайтесь регулировать их отношения.

    август 26, 2021 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    две хозяйки в доме
    у каждой свое представление о том каким должен быть дом
    и пр  том ревность и чувство собственности
    ведь это дом вашей мамы
    и теперь в нем претендент на этот дом
    на власть в нем и порядок
    попробуйте поговорить со своей мамой
    пусть порадуется
    что вы не одиноки
    у вас есть семья
    любимый человек
    неужели она хочет видеть вас несчастным
    без семьи и без детей
    спросите
    что именно ее раздражает
    языки любви разные у всех выясните какой ее
    а какой у вашей жены
    возможно они не могут пока найти общее
    привыкнуть выяснить как себя вести друг с другом
    у людей может быть несовместимость
    тогда навязывать одного человека другому бессмысленно
    это уже насилие
    если интересует пишите даты рождения обоих
    посмотрю
    что происходит

    август 26, 2021 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!
    «как мне решить эту проблему?» — Вот так — жить отдельно от родителей. А разве вы сами не знаете как вам решить эту проблему? Почему вы живёте с родителями и не решаете эту проблему, хотя сами знаете как решить? Нет денег? А вы точно готовы создавать семью и жить своей семьёй? Маму вы не измените и любое совместное проживание будет вызывать конфликты и столкновение интересов. Вы или готовы создавать семью и жить отдельно или вам ещё рано жить своей семьёй. Вам решать.

    август 26, 2021 г.