Медицина

Перестал чувствовать запахи ещё за год до короновируса, хотел бы название этой болезни и как это лечить - вопрос №4449159

август 28, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте
    Если это постоянное состояние, т е не преходящее с заложенностью, насморком и простудой, и появилось на фоне болезни, то это может быть проявлением хронического аллергического, /атрофического ринита, при использовании хронически нафтизин и тп
    если имеет место такое нарушение с рождения — это генетическое заболевание мутация генов
    а так же в таких случаях нужно исключать заболевания головного мозга- например при доброкачественных опухолях

    август 28, 2021 г.

    Ирина Владимировна

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! К аносмии (так по-научному называется потеря обоняния) могут приводить заболевания ЛОР органов  и неврологические патологии.  Из ЛОР патологий можно выделить (аллергию, образования в носу, сильная сухость слизистой, воздействие токсических веществ  на вредном производстве).  Неврологмческие заболевания  это: травмы головы, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, опухоли мозга. Необходимо пройти обследование у оториноларинголога, если он исключит вероятность ЛОР патологии, то потом консультация невролога.

    август 28, 2021 г.