Юриспруденция

ЛИШЕНИЕ МАТЕРИНСКИХ ПРАВ - вопрос №44508

Здравствуйте! Мне очень нужен Ваш совет. Дело в том, что мой бывший муж подал на меня в суд на лишение материнских прав. Сыну 12,5 лет. В начале марта 2008 г. я уехала в Америку, выЙдя замуж за гражданина США. Муж знал о моих планах задолго и забрал сына за ГОД до моего отъезда. Все 9 лет он жил со мной,которого я обеспечивала сама — начиная от носков, заканчивая поездками на море два раза в год.Бывший муж платил мне 300-500 рублей алиментов, забирал его иногда на выходные. Никогда не покупал ему одежду и все необходимое для сада, школы.

Приехав в США я постоянно держала контакт с сыном, звонила по нескольку раз в неделю, общалась по скайпу. Моя родная сестра забирала его из школы, кормила. Моя мама покупала ему огромное количество подарков и вещей. Я отправляла ему подарки и деньги на каждый праздник. При разговорах с сыном о том не хотел бы он приехать ко мне- он всегда говорил, что хочет ненадолго, а потом в Россию. У него там друзья, школа и т.д. Я ни раз предлагала ему подумать о перезде ко мне.

КОнфликт произошел после того, как бывший муж и его сожительница обратились ко мне  и моей маме с просьбой дать разрешение на выписку сына из его квартиры и прописке в квартиру моей мамы. Объяснив эту как минимум странную просьбу тем, что он собирается продавать свою однокомнатную квартиру в Москве, где они живут и покупки двухкомнатной, НО в ДОЛГОПРУДНОМ (откуда родом его сожительница), при этом потребовав справку, что сын должен остаться в той же школе, где учится (рядом с квартирой моей мамы).

Видя абсурд всей ситуации и отсутствие всякой логики, зная, что этот человек имеет не очень хорошую историю (многочисленные увольнения из-за воровства, рукоприкладство- причина по которой я развелась)- мы отказали ему, на что он грубо повел себя с моей мамой по телефону и бросил трубку, а я позже получила письмо-угрозу, что он запрещает отныне мне и моей семье общаться с сыном… Вся переписка у меня сохранилась.

Сегодня 22 ноября по месту моей прописки в Москве(у мамы) принесли повестку явиться в суд 29(!!!) ноября.

Я не имею ни физической, ни материальной возможности явиться не то, что через неделю, но и в ближайший год точно. У меня маленькая дочка, 10 месяцев, которая до сих на грудном вскармливании, дорога составляет 14 часов. Это просто нереально.

Мой вопрос: могу ли я судиться дистанционно? Влияет ли мнение сына на решение суда? (Моя семья и другие свидетели могут подтвердить все вышесказанное, также я уверена, что ребенок "зомбирован". Последние разговоры были более, чем странными. Кроме да и нет он ничего не говорил и был явно запуган. Он всегда при сыне отзывался обо мне плохо. У меня даже сохранилась диктофонная запись, где трехлетний сын мне говорит, как папа на маму обзывается. Любой психолог, поговорив с сыном поймет, что происходит психологическое негативное давление

Какие у меня права? Как мне правильно поступить и повлияет ли эта история на мою жизнь тут(продление гринкарты, получение гражданства?

Должна ли я описать все это и отправить скорой почтой письмо в суд, приложив последнюю переписку с бывшим мужем (в этих письмах содержится много оскорбление в мою и в строну моей семьи).

Мои родственники здесь могут доказать, что я отправляла деньги и т.д.

п.с.У меня также нет возможности прислать представителя на суд (все работают и вряд ли согласятся

Вопрос задан анонимно ноябрь 23, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Но тем не менее явиться на суд нужно,ваш сын имеет право голоса на суде и естественно последнее слово за ним с кем именно он будет жить в дальнейшем!то что оскорбления,переписки не касаемые данного дела это отдельное разбирательство судебное,если отец поднимал руку должны быть документальные подтверждения(обращения в милицию, в суд в частном порядке).

    и если вы считаете нормальным что ваш сын проживает в россии а вы в сша, то суд это нормальным не считает!не приедете на суд ваш лишать родительских прав так как вы не только обязаны содержать ребенка но и участвовать в его воспитании и нравственном развитиии, а скайп и телефонные разговору это ерунда,теже записи на диктофон это косвенные доказательства которые судом могут быть не приняты во внимание, дистанционно судится в россии возможности нет так как законодательство не на том еще уровне!

    ноябрь 23, 2010 г.