Психология

Решено

Здравствуйте!С 1 сентября!Я последний раз, 18 августа ездила в центр занятости, там инспекторша спрашивала на каких сайтах я смотрела вакансии, умею ли я пользоваться скайпом, потом она дала - вопрос №4453795

направление про информацию о рынке труда и о робочей силе и позвонить мужчине в офис на счёт собеседования. Я так и не позвонила, потому что боялась выставиться глупой, боялась, что буду заикаться, запинаться и тормозить да смогу по нормальному и как все нормальные не заполнить бумагу, там где информация о рынке труда.В В офис должна была поехать.Вообще не сделала 18 августа всё как инспекторше просила.Теперь жалею об этом. Я думала с центра занятости приеду домой, позвоню нормально в офис, потом инспекторше, но так и не решилась, набирала номер этого мужчины, наверное он работодатель, вдруг ещё он злой и неприятный. Женщина инспекторша ещё в отпуске. Боюсь ей сказать, что я не звонила когда нужно. Я очень несмелая, застенчивая, стеснительная и затюканая родителями особенно злой мамой. Я им боюсь сказать, что ни разу и до сих пор не позвонила, откладывала на следующие дни звонки, а то на меня орать будут и спросят «почему ты вовремя не позвонила? Скоро на море ехать через три или четыре дня, а ты.… ты просто поставила перед фактом!» Скажут, что у меня ума нет, будут меня ещё обзывать обидными и всякими неприятными даже бранными словами и мне станет ещё больше за себя стыдно. Боюсь, что когда приеду после моря, не перенесут на следующие дни поездку в офис.В ЦЗ на семинар мне 10-ого сентября идти, а 13-ого уже на другое рабочее место. Боюсь меня инспекорша будет ругать за то что я не позвонила и не было собеседования да не поехала в офис. Мне очень страшно.У меня сейчас очень болит живот от волнения. Я до сих пор сижу как на иголках.Что я скажу инспекторше, родителям? Как я им в глаза буду смотреть? Что я натворила? Мне 21 год, я вроде взрослая, а веду себя как маленькая девочка 7-ми лет, не смышлёная, не грамотная, до сих пор живу с родителями, потому что не хочу и не могу переехать куда-то жить отдельно.Парня нет, друзей и подруг тоже нет.С одноклассники не общаюсь. Ни с кем не получается мне общаться.Боюсь трудностей, постоянно хочу возвращаться в детство.Я никак не повзрослею.У меня до сих пор ЗПР. Что мне делать? Помогите мне пожалуйста. Буду вам очень благодарна.

сентябрь 1, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Елизавета! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

    А это говорит о том, что Вы уязвимы.

    Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

    Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

    Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

    Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    сентябрь 1, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Марина

    11-й в Психологии

    Здравствуйте. За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Вы чувствуете боль за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Чтобы избавиться от неуверенности в себе и стать уверенным в себе человеком, нужно понять, откуда эта неуверенность к вам пришла. Неуверенность в себе — это продукт личной истории человека. Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, истоки нужно искать в детстве, где вас не учили принимать себя в целом, других людей, что каждый индивидуален. С детства многих приучают не кричать, а говорить негромко, чтобы не привлекать лишнего внимания. Данная установка сохраняется и приводит к дискомфорту, когда нужно общаться с людьми, когда приходится выступить перед численной аудиторией. Постоянная критика от родителей формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. В дальнейшем жизненные травмы и проблемы закрепили это свойство (неуверенность в своих силах, ощущение своей никчемности, переживания по поводу неспособности занять более высокое место в иерархии отношений, сравнение себя с другими людьми). И это становится препятствием для развития как личностного, так и социального (то есть отношений с другими людьми). Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. У всего должна быть конкретная цель. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас установки.
    Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Каждая наша мысль создает наше будущее. Перестаньте быть заложником ситуаций и поверьте, что выиграть может каждый. Воспринимайте неудачу как опыт, который помогает стать лучше. Скорее всего вы больше не повторите ошибку, а обнаружите свои слабые места и в следующий раз сделаете по-другому. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    сентябрь 1, 2021 г.