Психология

не могу разобраться с собой - вопрос №445395

мне кажется что у меня проблемы с самооценкой и и-за этого у меня проблемы в жизни Круглов Дмитрий Григорьевич28.10.12 18:34:31 подробнее можно? tanya28.10.12 19:15:27 по жизни я очень веселый и общительный человек (в некоторых ситуация даже «душа компании» (но это только тогда, когда я нахожусь в компании очень старых друзей и, как мне кажется, в некотором плане я более развитачем они)). но вот на данном этапе жизни мне, наверное, тяжело завести хороших НОВЫХ друзей (люди, которые меня знают давно слава Богу, любят и даже очень- в этом я уверена на все 100%. но мне кажется это и-за того, что я очень душевный человек -всегда выслушаю (даже если мне это и не очень то хочется), поддержу, повеселю ), мне кажется что я менее развита чем они и часто не могу нормально поддержать разговор (во-первых мало знаю и во-вторых даже если знаю -боюсь вставить свои 5 копеек, боюсь спорить или даже не знаю как правильно сказать). Одним словом не могу ляпать шо попало, даже если это не навязчивые посиделки под бутылочку пива (но это, повторяюсь, только в новых компаниях ). была ситуация, года 3 назад, мой старый друг пригласил меня на пиво, а с ним пришел его друг (мы были знакомы, но никогда не отдыхали вместе). Мой старый друг рассказывал ему что я очень супер-пупер класнючая подруга. и вот сидели мы втроем, потом еще люди подошли -мне было хорошо, весело-я много смеялась, но сама говорила ОЧЕНЬ МАЛО. И только через некоторое время я узнала, что тот знакомый (друг моего друга), сказал другу: боже, что это ты мне рассказывал что оно, мол, такая вся классная -она только пила свое пиво и ржала (но прошло время и мы как-то собрались в поход на 3 дня -там были эти двое и еще пару людей- мы там очень весело проводили время (к сожалению или наоборот, ну я там нормально «врезала» и походу была сама собой, вот только после этого тот знакомый сказал, что «реально она классная» )). прошло время, мы до сих пор все вместе общаемся(в нас одна компания-вместе все праздники и т.п.), но с этим человеком нормальных отношений в нас нет (мы дружим, я уже называю его своим другом, но я, и он думаю тоже, ощущает какой-то дискомфорт в общение (если его нет в компании я такая как всегда, но только он появился-я молчу-боюсь сказать слово и только смеюсь, много смеюсь. когда мы один на один -это капец -я постоянно думаю что сказать и он тоже не многословен -это ужасно!!!). я боюсь новых отношений(в плане м+ж) (мне кажется, что нам не будет про что говорить, что я тупая, некрасивая и скучная, а говорить с людьми могу только по-душам, ковыряясь в себе и в них ). но все что я сказала для меня самой какой-то парадокс так как я боюсь новых отношений, новых друзей и при этом я обожаю находится в компаниях. вот это и есть, мне кажется, моя проблема с которой я не могу сама разобраться.

октябрь 30, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Виктория Сергеевна

    215-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Зачем вы «искусственно»прикидываетесь и веселите других, если сами того не хотите? Чтобы других порадовать, оправдать их ожидания? Радуйте себя, не бойтесь сказать «нет» если чувствуете что чего-то не хотите… Это вопрос личных границ, их важно отстаивать. Иначе интерес пропадает ко всему...

    В чем вам нужна помощь, конкретно-как повысить свою самооценку? или КАК сделать так, чтобы я смогла заводить новых друзей, легко? или «Как общаться легко в любой компании?»

    июнь 17, 2018 г.