Психология

Родился сын, ему 2 месяца. Свекровь обижается, что не зовём в гости. Хотя знакомство со внуком было в месяц. Но все равно обида, что не зовём, она хочет за ним ухаживать, помогать нам. Но нам помощь - вопрос №4454278

не нужна. Я справляюсь сама, и даже не устаю. Но я не хочу, чтобы она лезла тем более своими советами. Когда они приезжали в месяц и она брала внука на руки, я чуть с ума не сошла. Не могу понять свои чувства и что я испытываю. Но очень хочу это оставить и понимаю, что надо как то это принять. Чтобы не портить отношения. Ведь все равно они будут приезжать и должны видеть внука.

сентябрь 2, 2021 г.

  • Всего ответов: 4

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Елена, здравствуйте. Вам лично надо понять, что если будете «только Вы оберегать ребенка», то это может плохо сказаться на самом ребенке… Я Вас не призываю, чтобы свекровь была постоянно у Вас, но найдите баланс, между «свекровь обижается и только я воспитываю ребенка». От  того, что свекровь навестит внука пару раз в неделю, хуже точно не будет, а Вы в это время, можете уделить время себе. Осознайте, что Ваша «ревность», не имеет перспектив и только вредит лично Вам и ребенку
    От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    сентябрь 2, 2021 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте. Елена. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Таким образом вы  вы внутренне сопротивляетесь.  «Не могу понять свои чувства и что я испытываю» - Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос «О чем я только что подумала?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли.  Что самое плохое может случиться и как вы справитесь в таком случае? Что самое хорошее может случиться? А какой вариант  развития событий самый реалистичный?
    Вам нужно проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям.
    Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    сентябрь 2, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена! Пока Вы адаптируетесь в роли Матери и поэтому Вы стремитесь установить эту связь с ребёнком, поэтому и не подпускаете эмоционально к нему свекровь. Чего боитесь? что ребёнок будет её любить Больше, чем Вас? Что она будет что-то делать, словно, забирает у Вас роль Матери? Позвольте сначала прислушаться к себе, что испытываете Вы? что в Вас говорит? ревность, страх,?

    сентябрь 2, 2021 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Обиды свекрови это её ответственность, не ваша

    сентябрь 2, 2021 г.