Учеба и наука

физика - вопрос №44581

ележка массой 100 кг, движущаяся со скоростью 3 м/с, догоняет тележку массой 300 кг, движущуюся в ту же сторону со скоростью 1м/с.Какова скорость движения тележек после их совместного решения?

ноябрь 23, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    MiK

    6-й в Технологиях

    Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Учеба и наука > Физика

    ноябрь 24, 2010 г.

    Игорь

    50-й в Учебе и науке

    Судя по условию - происходит так называемое неупругое столкновение, то есть тележки "прилипают", а не отскакивают друг от друга

    Скорость соместного движения =1,5 м/с

    ноябрь 24, 2010 г.

    Марина Андреевна

    185-й в Технологиях

    Очевидно, вопрос должен звучать следующим образом: "Какова скорость движения тележек после их неупругого столкновения?"

    Решение:

    Имеем систему тел, состоящую из двух тележек. Столкновение неупругое, следовательно выполняются закон сохранения импульса и закон сохранения момента импульса, но не выполняется закон сохранения механической энергии. Энергия, конечно же, никуда не исчезает, а переходит в тепловую.

    Применим закон импульса . До столкновения имеем сумму импульсов двух тележек: p1=m1v1+m2v2, где m1 - масса первой тележки, v1 - скорость первой тележки до столкновения, m2 - масса второй тележки, v2 - скорость второй тележки до столкновения.

    После столкновения обе тележки двигаются с одинаковой скоростью, значит импульс системы после столкновения равен: p2=(m1+m2)(v3), где v3 - скорость обоих тележек после столкновения.

    Закон сохранения энергии можно записать: p1=p2. Таким образом, получаем: m1v1+m2v2=(m1+m2)(v3), откуда находим v3:

    v3=[m1v1+m2v2]/(m1+m2). Подставляя числовые значения, заданные в условии задачи, находим:

    v3=1,5 м/с .

    Ответ: скорость движения тележек после их неупругого столкновения равна 1,5 м/с .

    декабрь 10, 2010 г.