Психология

vip

Не могу так больше... - вопрос №44614

Я работаю с людьми, у всех проблемы, но мне приходится всегда улыбаться и делать вид, что у меня все ОК! Но я уже не могу. Такое ощущние, что все проблемы Мира свалились на меня!!! В прошлом году я развелась с мужем. Сильно заболел отец и умер в августе. Мама вообще меня не понимает и во всем винит меня… Моего бывшегомужа на дух не выносит. А у нас 2 сына. Он даже навещает их редко. На работе временные трудности. ДА!!! Я еще снимаю кватриту, нет своего угла. Денег катастрофически не хватает. О личной жизни и речи НЕТ! Кому нужны такие проблемы? Я больше не могу. Живу ради детей!!! Все чаще думаю о суицыде..

Вопрос задан анонимно ноябрь 23, 2010 г.

  • Всего ответов: 5

    Седов Алексей Александрович

    92-й в Психологии

    Обращайтесь в чат. Решим вашу проблему. А в целом. Нужно научиться радоваться жизни.

    ноябрь 23, 2010 г.

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Э-э, голубушка... к сожалению, таких, как вы, очень и очень много. Но подобные испытания должны вас укрепить, дать новые силы.

    Я думаю, вы просто слишком устали и надо позволить себе расслабиться хотя бы пару дней. Сходите с детьми в театр, цирк, на лыжную прогулку. НЕ смотрите телевизор - это сплошной негатив, это не отдых!!! Старайтесь побольше спать. Поверьте, все это пройдет, "устаканится" и наступит день, когда вы вспомните этот период жизни с улыбкой, типа, а зачем это я так переживала? Ведь все сложилось хорошо!

    Расслабьтесь. Позвольте себе отдых. Вы сейчас слишком напряжены, слишком много думаете о проблемах, и этим притягиваете их к себе. Махните на все рукой, скажите - будь, что будет. Почувствуете, что сразу станет легче. В принципе, мы сами создаем себе трудности своими негативными мыслями. А потом начинаем их героически преодолевать. Попробуйте найти плюсы - ведь они есть! У вас 2 сына - 2 опоры и защиты на всю жизнь! И это прекрасно!

    А деньги будут - куда ж они от вас денутся? Сколько нужно, столько и будет. Только не думайте о деньгах на хлеб, думайте о суммах на норковую шубу, Мерседес, квартиру и дачу - ведь что вы "заказываете", то и получаете. Мечтайте - и будет дано вам! :)

    Удачи и радости!

    ноябрь 23, 2010 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Отдыхать надо, голубушка. А то так себя и загнать недолго. Суицид - это легкий выход, и он для слабаков. Вам другое нужно - то, что подходит для Вас и для других сильных людей  - отдых и поддержка.

    Прямо сейчас найдите 20 минут времени и  уединенное место (оно есть даже на съемной квартире), чтобы заняться собой. Сядьте удобно и расслабьте голову и тело насколько сможете. Подышите "животом": вдох животом, задержать дыхание на 3-5 секунд, медленный выдох через рот, губы трубочкой. Сделайте 5 раз.

    Затем, вспомните то время, когда Вы чувствовали себя хорошо, спокойно и в безопасности. Мысленно перенеситесь туда, увидьте в деталях события того времени, услышьте звуки и испытайте вновь это чувство спокойствия, безопасности  и уверенности. Делайте это упражнение каждый день, оно помогает расслабляться и восстанавливать силы.

    Кроме того найдите прямо здесь на сайте хорошего психолога. Он поможет до конца пережить последствия двух сильнейших стрессов - развода с мужем и смерти отца. А затем поможет наладить отношения с мамой, да и с мужем обсудить его участие в воспитании детей.

    И не отчаивайтесь: у всех, кто работает с людьми такое бывает - накатывает усталость и хочется послать все и всех ....... Потом отдохнешь, выспишься, и настроение улучшается.

    Если будут вопросы или нужна поддержка, напишите мне в чат.

    ноябрь 23, 2010 г.

    Юлия

    219-й в Психологии

    Здравствуйте! Подумайте, что стоит за тем, что вы решаете столько проблем? От чего вы ими загораживаетесь? Может быть это боль расставания с мужем или непережитая боль утраты отца. Благодаря проблемам мы не живете своей жизнью и хотите избежать дальнейшей жизни совершив самоубийство. Мне слышится так, возможным суицидом, вы хотите контролировать свою жизнь, решая когда вам уйти из нее. Почему бы тогда не начать контролировать свою жизни в социуме, жить своей жизнью? Начав с того, чтобы не взирая на отношение матери к бывшему супругу, он начал помогать вам, донеся до него свои проблемы. Не всегда смех сквозь слезы спасает, что для вас значит улыбаться для других, чтобы они - другие ничего не поняли и заподозрили ценой своего здоровья и жизни. Вам следует пройти курс консультаций у психолога, здесь или в другом месте, поскольку одного анализа ситуации для вас будет недостаточно, слишком много всего внутри...

    ноябрь 24, 2010 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте милая дама.

    Я не буду здесь "размазывать сопли по лицу" (можно?). Вы ведь ищите выход. Расскажу что я увидел в письме: я несчастная одинокая женщина, у которой все плохо. Муж бросил(или Вы его?), мама не понимает, папа умер. Нечем кормить детей, своего угла нет, поэтому хочу умереть!

    Первая ошибка - Вы сами в это поверили (в то что Вы такая несчастная и беспомощная).

    Вторая - то что многие считают достоинством Вы записали в недостатки. Это дети. Вам повезло. У Вас есть 2 сына, которые Вас любят и для них Вы будете всегда самым любимым человеком во вселенной.

    Третья - у Вас есть еще один родной человек - мама. И она тоже не бессмертна. Вместо того чтобы винить ее, налаживайте скорее контакт с ней (иначе будет поздно и Вы себе этого никогда не простите).

    Четвертая - Вы описали как Вы несчастны, но не сказали, чего Вы хотите (и мы этого не знаем). Если чтоб просто пожалели - мы сострадаем Вам. Но что Вам это даст? Похоже Вы потеряли надежду и не видите выхода из положения (поставили на себе крест).

    Позволю дать Вам несколько рекомендаций (они помогут, если будете им следовать. Не спрашивайте как, просто сделайте так, как я скажу).

    Не говорите никогда что Вас не понимают. В диалоге всегда участвуют двое. Если они не понимают друг друга - это не чья-то вина - просто люди говорят "на разных языках". Хотите понимать собеседника - говорите на его языке (элементарные правила взаимоуважения). О правилах бесконфликтного общения и коммуникативных навыках здесь я (и не только) писал неоднократно. Поищите.

    Никогда не вините кого либо в своих проблемах - это тупик. Осознание своей причастности (назовем это так) дает понимание того, что Вы можете это преодолеть. (если же кто-то другой виноват - это снимает собственную ответственность и позволяет "ничего не делать"),

    Воспринимайте себя как успешную и сильную личность. Это "притянет" к Вам удачу. (тоже не спрашивайте почему. Это факт, проверенный временем). Именно воспринимайте (а не говорите всем об этом, пытаясь убедить кого-то, только не себя).

    Избавьтесь от гордыни. Научитесь просить о помощи (это не стыдно. стыдно думать о суициде когда на руках двое детей).

    Любите себя (научитесь!) и тех кто Вас окружает.

    Удачи.

    ноябрь 24, 2010 г.