Юриспруденция

Решено

Добрый день! Квартира поделена на 4 доли.Одна у бывшего мужа,три у детей.Приписаны четыре человека.Я,двое детей,бывший муж.В квартире он проживает один .На воду установлены счётчики .Вопрос-сколько я - вопрос №4461622

должна платить за комм.платежи, содержание жилья и т д. Я прописана, но не собственник

сентябрь 9, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, Олеся. Если брать в учет лишь предоставленную вами информацию, то получается, что вы должны платить по коммунальным счетам 1/3 часть (за себя и зарегистрированных в квартире детей), за искючением оплаты услуг, по которым начисления производятся по приборам учета (счетчикам). По счетчикам платит тот, кто проживает в кв-ре. См. постановление N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (с изменениями на 31 июля 2021 года), и раздел VII Жилищного кодекса РФ (плата за жил. помещение и комм. услуги).

    сентябрь 9, 2021 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Олеся! Если зарегистрированы, то полагается, что Вы там проживаете. Иначе Вы бы с точки зрения суда были бы зарегистрированы в другом месте согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

    А в этом случае суд посчитает, что должны нести обязательства наряду с собственником жилого помещения. Кроме того, согласно ст.64 Семейного кодекса РФ родители несут равные обязанности по обязательствам своих несовершеннолетних детей, а следовательно пополам должны платить квартплату, которая относится на них.

    Если же Вы докажете (ст.55-56 ГПК РФ), что фактически там с детьми не проживали, то сможете возложить на бывшего мужа оплату коммунальных услуг по приборам учета в полном объеме, но за детей как за собственников половину коммунальных услуг придется платить в любом случае, т.к. согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ это обязанность прежде всего собственников жилого помещения, а также его нанимателей, проживающих с согласия собственника.

    сентябрь 9, 2021 г.