Медицина

Решено

Здравствуйте В детстве ставили тромбоцитопеническую пурпуру , сейчас планирую беременность.лет 10-12 анализы в норме , и никакой терапии не получаю . Как нужно обследоваться? - вопрос №4462259

сентябрь 10, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Ирина Владимировна

    7-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Беременность с тромбоцпенической пурпурой не противопоказана. Учитывая, что терапию не получаете и анализы в норме обследование стандартное.
    Вот общий список обследований, рекомендованных при планировании беременности: анализы крови (клинический, биохимический и коагулограмма), осмотр гинеколога с забором мазков на цитологию, флору, ПЦР на скрытые инфекции – хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, УЗИ органов малого таза, анализы крови на ТТГ, иммуноглобулины класса G к TORCH-инфекциям (токсоплазма, краснуха, герпес, цитомегаловирус), общий анализ мочи. В норме зачатие наступает в течение года.

    сентябрь 10, 2021 г.

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте
    если диагноз снят, или длительно в ремиссии
    обследования обычные проходят по прегравидарной подготовке
    и консультация гематолога по результатам анализа крови до беременности и во время

    В  первую очередь нужно пройти инфекционно -воспалительный скрининг вам и супругу

    Вам сдать :

    -Микроскопический анализ мазка на флору из влагалища.

    -Пцр анализ мазка на иппп

    (Chlamydia trachomatis,Cytomegalovirus, Gardnerella vaginalis,Herpes Simplex Virus 1/2,Mycoplasma genitalium,Mycoplasma hominis,Ureaplasma parvum,Ureaplasma urealyticum)

    Так же женщинам, планирующим беременность, показаны (обязательны)следующие обследования :

    -Узи органов малого таза на 5_7 день цикла ( если не проводилось за последние 6 мес-12 мес) и в середине второй фазы менструального цикла (19–21-й день цикла).

    -УЗИ молочных желёз (5–11-й день цикла),

    пациенткам старше 35 лет — маммогра-

    фия (5–11-й день цикла)-если не проводили обследование молочной железы больше года .

    -Анализ крови общий с лейкоцитарной формулой;

    -общий анализ мочи .

    -анализ крови на гепатиты в, с; вич, сифилис ( если не сдавали за последний год )

    -группа крови и резус фактор ( если не известны)

    -Анализ крови ифа на торч -комплекс

    -Определение сывороточных антител (АТ)

    специфических IgG к вирусу ветряной оспы.

    -Если проживаете в средних широтах -Определение в сыворотке крови уровня ви- тамина D — 25-OH-витамина D.

    -Консультации смежных специалистов: стоматолога, оториноларинголога.

    Желательно так же пройти обследование :

     -Определение концентрации в крови гомо- цистеина.

    -Определение уровня глюкозы в плазме ве- нозной крови* (с 2012 года у беременных верхняя граница нормы по глюкозе веноз- ной плазмы натощак — 5,1 ммоль/л).

    -Определение концентрации ТТГ и сво- бодного T4.

    Супругу :

    •андрофлор + пцр на иппп (

    Candida albicans,

    Chlamydia trachomatis,

    Cytomegalovirus,

    Gardnerella vaginalis,

    Herpes Simplex Virus 1/2,

    Mycoplasma genitalium,

    Mycoplasma hominis,

    Ureaplasma parvum,

    Ureaplasma urealyticum)

    •Общий анализ мочи.

    •анализ крови на гепатиты в, с; вич, сифилис ( если не сдавал за последний год )

    •группа крови и резус фактор ( если не известны)

    Весь период планирования беременности нужно принимать фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в день

    сентябрь 14, 2021 г.