Бизнес

Ипотека одобрена. Нашли квартиру заключили договор, оставили задаток 50 000 рублей Застройщик сказал что является юридическим лицом Проходили по семейной ипотеке 5% В итоге отказ от - вопрос №4462268

банка Закончилась акридитация у застройщика Согласились на повышенную ставку 9% Банк потребовал дополнительные документы Застройщик отказался предоставлять написав «информация конфиденциальна» Как вернуть задаток?

Вопрос задан анонимно сентябрь 10, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Алексей Пермяков

    8-й в Бизнесе

    Возврат задатка полностью зависит от заключенного с застройщиком предварительного договора (договора задатка) и подписанных вами документов.

    Банк запросил дополнительные документы, чтобы повторно аккредитовать застройщика или его объект строительства. Как правило, такой пакет документов застройщик подаёт в банк самостоятельно и, действительно, не выдаёт на руки отдельному покупателю. Если аккредитация закончилась, но застройщик планирует её возобновить, вам можно уточнить сроки и подождать. Потом подать документы на одобрение заново. Если аккредитация закончилась по причине ухудшения финансового положения застройщика, то ждать нечего и нужно забирать деньги, как можно быстрее.

    В ГК РФ прямо предусмотрены положения договора о задатке. В случае незаключения основной сделки по независящим от сторон предварительного договора причинам (включая отказ банка предоставить кредит на покупку у данного застройщика) задаток подлежит возврату. В случае вины застройщика — в двойном размере. В случае вины покупателя — возврату не подлежит.

    Однако, конкретные условия возврата зависят от документов, оформленных при внесении этого задатка.

    сентябрь 29, 2021 г.