Бизнес

Закрыт

Здравствуйте! Такая ситуация: сотрудник удалил... - вопрос №695255

Здравствуйте! Такая ситуация: сотрудник удалил информацию компании с компьютера компании и удалил сайт компании! Что делать? Какие документы нужны? Как заставить сотрудника вернуть все в денежной компинсации?

июль 21, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталия

    44-й в Бизнесе

    Здравствуйте, Дмитрий,
    случайно удалил или преднамеренно?
    Если случайно, всё можно восстановить из бекапов, а сотруднику вынести выговор, штраф.

    Информация и сайт — он делал, или это продукты чужого труда?

    Рассмотрим случай преднамеренного удаления собственной работы в случае конфликтной ситуации или увольнения.

    В первую очередь, необходимо выяснить, было ли создание этой информации и сайта компании прописано в должностных обязанностях сотрудника, или это была его личная инициатива, так сказать, хобби во внерабочее время.
    Иными словами, заказывала и оплачивала ли компания эту произведенную им работу, и выполнялась ли она в оплаченное работнику трудовое время. Если нет — то, увы, вернуть ничего не получится. (Все равно, как сотрудник принес на работу кофейный аппарат, все им пользовались, а потом он передумал/уволился и аппарат забрал.)

    Если же создание этой информации и сайта компании прямо прописано в трудовом договоре (приложение с должностнями обязанностями), то можно обязать сотрудника восстановить ущерб. Процедура точно такая же, как в случае преднамеренной порчи имущества компании — суд. Проконсультируйтесь с юристами и попытайтесь урегулировать возникшую ситуацию досудебной попыткой урегулирования, результат лучше зафиксировать письменно, чтобы был документ об этом.
    Возможно, Вы просто обидели человека — такое часто бывает при увольнении — и он «отомстил». Может, криминально, может и нет (как с кофейным аппаратом), Ваша задача понять причины и попытаться договориться. Из положительной мотивации Вы можете предложить сотруднику выплатить премию (если это его личный внеурочный труд), предолжить и дальше вести работу над сайтом в качестве фрилансера по договору. Вариантов заинтересовать человека и обойтись мирным решением много. Если этот путь Вас заинтересовал — заходите в чат, обсудим.

    В случае войны и суда Вам придется обзавестись не только документами, что работнику заказана и оплачена эта работа, но и доказательствами, что информация и сайт существовали. В случае с сайтом сделать это просто. Насчет информации — зависит о том, что это за информация, если ПО или документ — видимо, будет достаточно техзадания, промежуточных образцов, результатов тестирования, показаний сотрудников.

    Благодарю, если оцените мой ответ.

    июль 21, 2013 г.