Технологии

Внешнему жесткому диску не хватает питания - вопрос №446282

Здравствуйте. Проблема такая, Внешнему жесткому диску не хватает питания. Сейчас стоит блок питания 250W, если я поменяю блок питания, допустим на 400W будет ли хватать питания, или это всё таки зависит от материнской платы? Спасибо!

октябрь 31, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Виктор Евгеньевич

    17-й в Технологиях

    Да, блок питания на самом деле не при чем. Все зависит от напряжения, которое подает материнская плата на USB-вход.

    Единственное, что в таких случаях помогает — раздвоенный кабель подключения внешнего винта, с одной стороны один разъем, который вставляется в жесткий диск, а с другой стороны — два разъема, который подключаются к компьютеру, НО тут важно, чтобы они вставлялись в USB-входы от РАЗНЫХ USB-каналов материнской платы. Т.е. если например, у вас 4 USB-входа сзади, то надо вставлять эти два не в соседние с общей широкой стороной, а в соседние с общей узкой стороной.

    октябрь 31, 2012 г.

    Андрей FaceOff

    1-й в Технологиях

    кроме это — многие внешние диски имеют разъем для внешнего блока питания или такой блок питания в комплекте. если есть — используйте его.

    если есть разъем — подберите блок питания для внешнего диска в соответствии с документацией

    о блоке питания в самом компьютере — основные потребители это процессор и видеокарта, требуемый блок питания надо расчитывать исходя из потребляемой мощности процессора и видеокарты. к их потреблению надо добавлять еще не менее 100W или больше на остальное оборудовани, тоже надо смотреть по конфигурации. и запас от общей суммы +20% минимум

    о внешнем диске — учитывайте что активная эксплуатация с недостаточным питанием диска, может стать причиной логических ошибок и даже преждевременного выхода из строя самого диска

    октябрь 31, 2012 г.