Психология

Клиент нарушил личные границы, перейдя рамки дозволенного (дистанционно). Было тактично объяснено, что консультирование только по делу, никаких - вопрос №4462854

личных тем… Но клиент продолжал писать о личном отношении к консультанту в фривольной форме (признание в чувствах и прочее). Дело в том, что клиент платеже способный и не хотелось бы его терять. Но клиент решил в силу своих личных причин не сотрудничать с консультантом.

Вопрос задан анонимно сентябрь 10, 2021 г.

  • Всего ответов: 5

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, клиент отказался сотрудничать — т.е. он уже сделал выбор, верно? Да, если клиент перешел границы, то уже никакого терапевтического эффекта от работы не будет. Вам важно для себя решить — для Вас клиент — это только ли деньги или это Ваша работа?

    сентябрь 10, 2021 г.
    Ответ понравился автору

    Сергей Мизов

    15-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Это перенос на языке аналитики. Он в Вас кого то видит. Не надо ничего объяснять, в процессе вы поймете кого он в вас видит. Это опыт, учитесь пользоваться переносом.

    сентябрь 10, 2021 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Добрый вечер!
    Какой у Вас будет вопрос?
    Вы верно заметили, консультирование по делу, никаких личных тем… Иначе, какое это консультирование? Здесь важно соблюдать границы.

    Но клиент продолжал писать о личном отношении к консультанту в фривольной форме (признание в чувствах и прочее).
    Как именно Вы это решили? Проговорили?
    Клиент не хочет сотрудничать с Вами, но Вы хотите сотрудничать с ним, потому что он имеет возможность платить Вам.
    Вам нужно проработать с клиентом те моменты, когда клиент признается Вам в Ваших чувствах и прочее (что у Вас еще было?). Важно понимать, что именно стоит за этими чувствами. Ведь на консультациях определенная атмосфера (доверие, теплота, понимание), в которой так нуждается человек. Вам также нужно соблюдать границы дозволенного в этой ситуации, что можно, а что нельзя на консультации.
    Вы готовы работать с таким клиентом?
    Если клиент отказывается сотрудничать с Вами, то он уже принял решение, не стоит его заставлять.
    Удачи!

    сентябрь 10, 2021 г.
  • Вы психолог?

    сентябрь 12, 2021 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    «Дело в том, что клиент платеже способный и не хотелось бы его терять» — т.е. Вы рассматриваете вариант нарушения личных границ за деньги? А какой вопрос к психологам?

    сентябрь 14, 2021 г.