Медицина

Решено

Можно ли заразиться бешенством если гладила кота по боку и потом потрогала слизистую глаза? - вопрос №4463072

сентябрь 10, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Ирина Владимировна

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает, через слизистые не передаётся. Поэтому не переживайте!

    сентябрь 10, 2021 г.