Юриспруденция

Купил участок ИЖС, предыдущий собственник дал нотариальное согласие соседу, на строительство и регистрацию права собственности любых объектов недвижимости на принадлежащем ему земельном участке с - вопрос №4465644

отступлением от действующих нормативов по соблюдению расстояния между постройками и границами смежных земельных участков. Участок им выдавался как многодетным, 4 собственника в выписке, а согласие дала только мама. Как это повлияет на меня или я могу просто строиться согласно градостроительного плана и все эти соглашения меня не касаются?

сентябрь 13, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Соглашение имеет силу для лиц, которые его подписали. Поэтому на вас оно не распространяется. Строить дом вы можете на основании параметров, согласованных с местной администрацией. Если у вас будет уведомление от администрации о  соответствии параметров объекта ИЖС (ст.51.1 ГрК РФ), то согласие соседа не требуется.

    сентябрь 13, 2021 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Александр! Мало ли что предыдущий собственник дал. Вас эта ситуация не касается и никаких обременений не накладывает. И если сосед будет строиться с нарушением норм, предусмотренных СНиП и ст.51-51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ, то Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы самовольную постройку понудили снести на основании ст.222 ГК РФ.

    сентябрь 13, 2021 г.