Медицина

Ком в горле - вопрос №4467516

Здравствуйте. При психосоматическом коме в горле как посоветуете лечиться? Был затяжной стресс с депрессией. Ком стоит с декабря 2020 года почти постоянно. Щитовидка не увеличина.

сентябрь 15, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Соболь Андрей Аркадьевич

    6-й в Медицине

    Здравствуйте. Евгения!
    Да, такие симптомы часто имеют невротическую природу. Вы не обсуждали своё состояние с врачом-психотерапевтом?

    сентябрь 15, 2021 г.

    Ирина Владимировна

    7-й в Медицине

    Здравствуйте, Евгения! В Вашей ситуации нужна работа с врачом психотерапевтом, избегать стрессовых ситуаций, психогенная причина все таки выходит на первое место.
    Основой лечения является комплексный подход.Данный подход включает в себя: анти-рефлюксную терапию, поведенческую терапию, речевую терапию, когнитивно-поведенческую психотерапию и психофармакотерапию

    сентябрь 16, 2021 г.