Медицина

Решено

Закрыт

vip

600 i

Здравствуйте..нужна ли операция?или можно обойтись? Результаты МРТ прилагаю.. назначеное лечение эффекта не даёт..+ 3 блокады с Дипроспаном через день..без особого эффекта..невролог говорит без - вопрос №4469925

операции не обойтись… так как сужение в позвоночном канале 10мм, это абсолютный стеноз и консервативными методами не лечится

сентябрь 18, 2021 г.

  • Всего ответов: 3

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте
    в лечении подобных заболеваний имеет важное значение клиническая картина, возраст и давность заболевания и однозначно вам ответить без подробного анамнезе, невозможно.
    вообще размер канала 10-12 мм ещё является умеренным стенозом и подлежит консервативному лечению с хорошими прогнозами, но если заболевание длительнотекущее, клинические симптомы неикупируются после неоднократных консервативных курсов, физиотерапий, то это пограничное значение 10 мм, уже можно не брать во внимание и действительно выбрать оперативное лечение

    Если сужение выявлено впервые, можно конечно понаблюдать в динамике, после консервативного лечения — противовоспалительного, когда спадает отёк корешков .
    Чаще всего, конечно при остеохондрозе, и спондилолистезе — конечно подобные сужения самостоятельно, на консервативной терапии не купируются (никуда не уходят), но поддерживать умеренную степень -проводя профилактические мероприятия, лфк, физиотерапии — поддерживать можно .

    Если клинические проявления не купируются — стоит, конечно рассмотреть оперативное лечение .
    скорейшего вам выздоровления !

    сентябрь 18, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Здравствуйте, проколите фламадекс 2,0 в/м, дексаметазон 8мг в/м 5 дней, нейромультивит 2,0 в/м, калмирекс 2,0 в/м, артрадол 2,0 в/м 10 дней, затем проконсультируйтесь повторно для коррекции лечения

    сентябрь 18, 2021 г.

    Ирина Владимировна

    7-й в Медицине

    Здравствуйте, Мария!

    По результату МРТ, степень стеноза позвоночного канала у Вас имеет пограничное значение (10 мм). Абсолютный стеноз это 10мм и менее, относительный стеноз это 10-12 мм.

    Не зная Вашего неврологического статуса  сделать конкретный вывод к сожалению не придается возможным.
    Стеноз позвоночного канала характеризуется усилением боли при ходьбе, особенно при ходьбе с горы, уменьшение болей при ходьбе с согнутой спиной. Несмотря на выраженную боль в начале заболевания, есть вероятность улучшения.
    Если симптоматика обусловлена стенозом, эффект от блокады может быть краткосрочным или сомнительным.
    Учитывая, что Вам проведен сеанс из 3х блокад, а особо эффекта нет-  это прогностически неблагоприятный признак.

    Покажите снимки нейрохирургу очно, если нет абсолютных показаний к оперативному лечению (это синдром конского хвоста, когда есть выраженные боли, нарушение функции тазовых органов), то обычно дается время на консервативное лечение 6-12 месяцев.
    Если нейрохирург даст заключение о нецелесообразности оперативного лечения на данном этапе, то пусть невролог выдаёт направление на госпитализацию в стационар для комплексного лечения с блокадами, ЛФК, физиотерапевтическим лечением, капельницами.

    Некоторые неврологи предлагают вот такую схему лечения:
    р-р-Вольторен 3,0
    р-р Комбелипен 2,0
    р-р Анальгина 50% 2.0
    р-р Дексамезатон 4мг
    р-р-Медокалм 1,0
    р-р Никотиновой кислоты 1% 2,0
    свечи кетанов на ночь
    Всё внутримышечно в течении 5-10 дней.
    Для защиты желудка от негативного влияния прпрепарат Омез 2 раза.
    Наружно втирания.
    Ежедневно ЛФК, самомассаж различными приспособлениями ( валики, коврики, аппликаторы)
    Таблетки Артра 500 мг 2 раза в день 2 недели, затем 1 раз 3 мес.
    Таблетки Вазонит 300 мг -2 раза 1 мес.
    Необходимо ношение корсета полужёсткого.   Приобретают в ортопедических салонах, по размеру.
    Если положительной динамики не будет, то тогда показано  оперативное лечение.

    Выздоравливайте!

    сентябрь 18, 2021 г.