Медицина

vip

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять, есть ли угроза заражения бешенством. Меня поцарапала и укусила уличная кошка и я подумала что нужно взять анализ её слюны чтобы понять больна ли она. На - вопрос №4470747

ватную палочку взяла немного её слюны, и завернула это в пакет, думая что можно сдать в лабораторию. На следующий день я прочитала что такие анализы не могут быть достоверными и муж выкинул этот пакет- возможно он развернул его и дотронулся до палочек, ваток. Потом он ел. То есть теоретически высохшая слюна могла попасть на его слизистые, рот. Мне в травмункте сделали вакцинацию. Вопрос, есть ли угроза для мужа, если он дотронулся до этой палочки (палочка лежала в пакете примерно 10 часов)

сентябрь 19, 2021 г.

  • Всего ответов: 3

    Соболь Андрей Аркадьевич

    6-й в Медицине

    Здравствуйте! Нет никакой опасности в описанной ситуации. Не переживайте!

    сентябрь 19, 2021 г.

    Ирина Владимировна

    7-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Риска нет. Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством муж заразиться не мог.
    Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану.
    Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность.
    Если даже и предположить, что слюна больного животного попала на кожу, слизистыето всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает.
    Поэтому не переживайте!

    сентябрь 19, 2021 г.

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте
    Заражением супруга, таким образом невозможно
    Не  переживайте
    вирус не способен выживать длительно вне организмы, да и если говорить о слюне, она должна попасть на открытые раны  и в достаточном количестве .

    сентябрь 19, 2021 г.