Психология

Решено

Здравствуйте. Не знаю, как объяснить, но в последнее время я всё чаще задумываюсь о том, что со мной что-то не так и мне пора обратиться к специалисту. Если коротко, то последние года два-три были - вопрос №4471958

очень тяжёлыми в бытовом, финансовом плане, чтобы снять стресс прибегала к селфхарму (самоповреждению). Сейчас всё наладилось, но я будто осталась в том периоде, когда всё плохо. Не могу заставить себя что-то делать, не могу встать с кровати, могу специально добивать себя морально, чтобы расплакаться и стало легче, потому что держать в себе сил нет, хотя я даже не понимаю, что держу, ведь вокруг всё нормально, по идее я не должна страдать. Нет сил на уборку, нет сил на работу или учёбу. Постоянно нахожусь в одиночестве и занимаюсь своими любимыми вещами: чтение книг и живопись. Делаю это всегда в тишине, концентрируюсь, эти занятия доставляют мне удовольствие, помогают отвлечься, но я не могу вечно тратить время только на хобби. Друзей у меня нет, держу контакт с людьми только онлайн, когда зовут куда-то — отказываюсь, потому что не хочу ни с кем общаться, не хочу видеться; Но это только половина беды, потому что есть периоды, когда энергия бьёт ключом: нахожу тысячу дел, новые хобби, занимаюсь всем подряд, знакомлюсь с людьми и обещаю встретиться, готова учиться чему угодно, при этом на месте усидеть трудно, ибо я постоянно отвлекаюсь, ищу будто бы новые источники информации, но по факту просто не могу сконцентрироваться, поэтому перевожу внимание на что-то ещё.А потом всё возвращается к депрессивному состоянию, и я снова бегу от людей и провожу недели в одиночестве. Перепады случаются очень часто, но по большей части присутствуют депрессивные эпизоды, из-за которых жизнь портится. Подскажите, что это и как бороться?

сентябрь 20, 2021 г.

  • Всего ответов: 5

    Сергей Мизов

    15-й в Психологии

    Здравствуйте Диана. Что Вы хотите получить?

    сентябрь 20, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Диана!

    В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

    Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

    А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

    сентябрь 20, 2021 г.

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Диана, а как обстояли дела с Вашим состоянием, силами, общением, желаниями до этих 2 -3 лет «тяжёлых в бытовом, финансовом плане»? Какою Вы были? Как справлялись с трудностями. Желательно найти точку отсчёта. Вспомните, когда Вы впервые чётко ощутили, что с Вами «что-то не так...». Далее — посмотреть на всё с позиции своей степени участия как в создании проблемы, так конечно же и в её решении, понять, что от Вас очень многое зависит. То есть, разложить ситуацию на составляющие и уже после начать разбираться с каждой частью. Из Вашего рассказа представляется, что у Вас есть ощущение будто вообще все Ваши жизненные сферы находятся в дисбалансе или скорее «в минусе», чувствуете какую-то бессмысленность, безысходность, постоянную тревожность, как фон. Да и вообще мотивация что-либо делать, даже ставить цели, исчезает? Значит пришло время остановиться, «собраться», перестать бороться с собой, с внешними факторами, обстоятельствами и разобраться в себе, понять глубокие причины своего состоянияния (наверняка Вы не туда идёте, не к тем целям стремитесь, не с теми людьми...). Затем начать менять то, что так сильно стало мешать радоваться жизни — вот краткая «инструкция» Вашей стратегии.

     Начинайте менять для себя что-то одно или вообще абсолютно всё. Ищите новые возможности, пути, пусть даже и лазейки. Проявите смелость услышать себя. Сделайте то, что сами хотели/мечтали, от чего отказывались, стеснялись, откладывали на потом (или хотя бы чётко осознайте и запланируйте всё возможное), то, что способно дать Вам восторг, драйв. Даже если Вас никто не понимает, отговаривает! Имеете полное право — жить для себя, так, чтобы Вам было интересно и радостно. Поставьте себе новые цели, вырвитесь из привычного круга мыслей, страхов, действий, обстановки, людей. Воспринимайте своё нынешнее положение, как поворот, опыт, шанс, ступень, хоть даже полную перемену всего и непременно к лучшему, как старт к этому лучшему — у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную. Сосредоточьтесь на том, что у Вас уже есть, не сравнивайте себя с другими и не перечисляйте свои неудачи, всегда найдется кто-то получше, побогаче, поуспешнее… Да, теперь будет по-другому, но не значит, что плохо. Возможно Вам не хватает «положительного начала» — активной деятельности, приносящей радость. Сосредоточившись на сожалении, гневе, неудачах, Вы себе многое не позволяете почувствовать, тем самым лишая положительных эмоций, а всё это делает нашу жизнь счастливее, ярче, полнее.
    Начните жить так, как хочется Вам, а не только так, как надо другим, как должны/обязаны/положено. Тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастной ни в каких «невезучих» обстоятельствах — их всегда можно воспринять, как «стартовую площадку». У каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваша жизнь. Пусть сейчас и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с массой проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью.Главное, что Вам нужно — начать себе по-настоящему уделять внимание, заботу, свои желания исполнять(я об осознании своих глубоких стремлений, себя, кто Вы, для чего живёте, чего бы хотели на самом деле). С этого и начните, сделайте первый шаг, Ваши действия способны действительно всё изменить. Наполните свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями (и даже бездействием, оно тоже нужно для самоанализа, самоопределения, изучения себя, принятия полностью, такою, какая есть, постановки новых целей), встречами, драйвом и позитивом.
    Учитесь говорить корректно, уверенно и спокойно «нет» всему и всем, что не важно, не значимо в Вашей жизни, общайтесь в основном только с теми, кто Вам приятен и несёт позитив — жалующиеся, критикующие люди «отравляют», заряжают своими эмоциями, забирая энергию. Учитесь дистанцироваться эмоционально от таких. Вы имеете право быть такой, чувствовать и реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальной. Будьте хорошей для себя, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то вкусам, понятиям, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою личностную целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения: их мнение, их критика — это только их уровень воспитанности, их проблемы, не Ваши. Всё в Ваших руках. То, чего Вы очень сильно хотите, ждёте, во что Вы верите всей душой, обязательно произойдёт. Это очень краткий ответ.
    Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Смысл и счастье, любовь и удачу не нужно искать всю жизнь — создавайте его сами, дарите сами себе всё это и Ваша жизнь изменится. Всё возможно!

    сентябрь 20, 2021 г.

    Соболь Андрей Аркадьевич

    6-й в Медицине

    Здравствуйте, Диана!
    Хотите разобраться в проблеме, найти пути её решения — найдите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом или толковым психологом. Переписка на сайтах — малопродуктивна для решения подобных вопросов из-за своей обезличенности. Обращение к частнопрактикующему специалисту – сохранит Вашу анонимность. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе — рассмотрите вариант такой работы удалённо.

    сентябрь 20, 2021 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Диана.
        Вы пишете «последние 2-3 года...». А что было до этого? Как сложилось Ваше детство? Отношения с родителями? Ведь, полагаю, элементы аутоагрессии были и ранее? За что Вы «наказывали» себя последние «два-три» года?
        Вы пишете «все наладилось», но элементы аутоагрессии никуда не делись («могу специально добивать себя морально, чтобы расплакаться и стало легче». А от чего Вы страдаете?). Так же Вы описываете чередование маниакальных («есть периоды, когда энергия бьёт ключом: нахожу тысячу дел, новые хобби, занимаюсь всем подряд, знакомлюсь с людьми и обещаю встретиться...») и депрессивных фаз («всё возвращается к депрессивному состоянию, и я снова бегу от людей и провожу недели в одиночестве»). С этой симптоматикой необходимо обратиться к врачу психиатру, который проведет диагностику и (при необходимости) назначит медикаментозное лечение. Параллельно можно работать с психологом. Сочетание этих подходов обязательно Вам поможет.

    сентябрь 20, 2021 г.