Юриспруденция

Решено

"На основании" или "Из" - вопрос №4472137

«Автозаполнение валюты из договора», «Автозаполнение суммы из документа прием на работу» и тд, т.е. используем предлог «из». Новый программист написал так «Автозаполнение на основании статьи затрат», «Автозаполнение на основании банка» (когда подтягиваются банковские реквизиты из карточки банка). Возникла дискуссия, я считаю что использовать «на основании» тут не уместно, т.к. это больше подходит для «на основании федерального закона / постановления» и тд., и что если мы что-то достаем из чего того, то надо использовать «из». Как правильно говорить?

сентябрь 20, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Корбен! Термин «из» тут действительно больше подходит, но программист судя по всему руководствовался терминологией, принятой в 1С, где один документ формируется на основании другого. В любом случае лучше согласовать терминологию с конечным заказчиком, а перед этим с ведущим консультантом по проекту.

    сентябрь 20, 2021 г.