Учеба и наука

Настя и Алеша задумали по натуральному числу: Настя — однозначное, а Алеша — двузначное. Оказалось, что их сумма — двузначное число, записанное одинаковыми цифрами, а произведение — трехзначное число - вопрос №4472948

, записанное одинаковыми цифрами. Какие числа были задуманы?

Вопрос задан анонимно сентябрь 21, 2021 г.

  • Всего ответов: 3

  • Пусть сумма чисел равна 11n, а Настя задумала число k, при этом и n, и k — натуральные числа, не большие 9. Тогда Алеша задумал число (11n-k).
    Тогда (11*n-k)*k=111*l, где l — натуральное число, тоже не большее 9.
    111*l=3*37*l, при этом 37 — простое число, то есть k не может быть его делителем,
    стало быть, (11*n — k) должно делиться на 37. Еще одно условие — произведение слева должно делиться на 3, но первый множитель не может делиться на 3, поэтому на 3 должно делиться k.
    Мы получаем следующие варианты:
    11*n — k =37 или 11*n — k=74.
    В первом случае n=4, k=7,  но k делится на 3.
    Во втором случае n=7, k=3 — ура, получилось!
    Итак, Алеша задумал 74, Настя задумала 3.

    сентябрь 21, 2021 г.

    Alexander

    13-й в Учебе и науке

    или например
    7 и 15
    7 и 26
    7 и 37
    и много дркгих
    Ах! последнюю строчку «записанное одинаковыми цифрами» не заметтил

    поэтому мое релшение НЕВЕРНОЕ!

    сентябрь 21, 2021 г.

    Татьяна Александровна

    7-й в Учебе и науке

    сентябрь 21, 2021 г.