Юриспруденция

vip

600 i

Как регулируется договор между Юр лицом и физ лицом на поставку товара и услуг. Обязателен ли кассовый чек при оплате. То есть имеет ли договор юридическую силу без чека при оплате наличными за - вопрос №4473100

товар/услугу

сентябрь 21, 2021 г.

  • Всего ответов: 7

    Миндзар Федор Васильевич

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Анастасия! Конечно кассовый чек юридическое лицо при оплате наличными обязано выдать. Как продавец он несет ответственность по Закону О защите потребителей. Покупатель же как физическое лицо не обязан доказывать факт оплаты. Закон О защите прав потребителей в случае отсутствия кассового чека на стороне потребителя и возлагает обязанность доказывания отсутствия оплаты на продавца. Продажа товаров и услуг при  не выдаче чека влечет административную ответственность юридического лица продавца.

    сентябрь 21, 2021 г.
  • Договор имеет силу. Кассовый чек обязателен. Его отсутствие может влечь налоговую ответственность,  но для гражданско-правовых последствий доказательства оплаты могут подтверждаться другими документами, например, товарным чеком

    сентябрь 21, 2021 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Анастасия! Заключается договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) товара или договор оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ), если физ.лицо не является предпринимателем. Если же производится поставка товаров в целях предпринимательской деятельности, то это уже договор поставки (ст.506 ГК РФ) либо оказания услуг. Юридическое лицо при продаже в розницу должно выдать кассовый чет при оплате наличными. В случае если это безналичный перевод, то не выдается кассовый чек, т.к. денежные средства поступили не в кассу, а на расчетный счет. Договор от этого не перестает быть действительным. Способ оплаты прописывается в договоре. Если юридическое лицо должно вести учет через онлайн-кассы, то должны выдать чек и при безналичной оплате, пусть и в электронном варианте. Например, как это делают маркет-плейсы, присылая на почту чек.

    сентябрь 21, 2021 г.

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Если у вас есть договор, подписанный продавцом и покупателем (в том числе путем обмена письмами), то он имеет юридическую силу, а обязательства, которые в нем указаны, должны быть исполнены — продавец должен передать товар, а покупатель — передать оплату за товар. То же самое в отношении договора на оказание услуг.

    Выдача кассового чека юрлицом обязательна во всех случаях, кроме безналичных расчетов между юрлицами.

    Если юрлицо не выдало чек покупателю, он вправе обратиться в суд и привести свидетелей или иные доказательства передачи денег  (ст.493 Гражданского кодекса), и тогда суд может признать его обязательство по оплате товара/услуги выполненным.

    сентябрь 22, 2021 г.

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте
    Дополню коллег
    Составляйте договор, прописывайте все обязательные условия в договоре и выполняйте их. Тогда нигде никаких проблем и вопросов не возникнет.
    с уважением к ВАМ

    сентябрь 23, 2021 г.
  • Здравствуйте! Юридическое лицо при расчетах с физическим лицом должно использовать кассовый аппарат.
    С уважением Петров Андрей Алексеевич.
    ОБРАЩАЙТЕСЬ всегда рад вам помочь!!!

    октябрь 11, 2021 г.

    Денис

    36-й в Психологии

    Договор между юридическим и физическим лицом на поставку товаров и услуг регулируется гражданским законодательством. Обязательным требованием при оплате наличными является выдача кассового чека, который подтверждает факт оплаты товара или услуги. Это необходимо как для юридического, так и для физического лица.

    Договор имеет юридическую силу и может быть доказательством соглашения между сторонами. Однако, если покупатель оплачивает товар или услугу наличными без получения кассового чека, то это может повлечь за собой неприятные последствия. К примеру, в случае возникновения спорной ситуации между сторонами, отсутствие кассового чека может усложнить процесс разрешения конфликта и нанести убытки юридическому или физическому лицу.

    Поэтому, рекомендуется всегда требовать кассовый чек при оплате наличными за товары или услуги и сохранять его на случай возможных спорных ситуаций.

    апрель 15, 2023 г.