Медицина

Решено

Подскажите если болит уплотнение у пупка и чуть справа это тонкий кишечник? Что лучше сделать КТ или МРТ брюшной области, где виднее кишечник? В чем различие между КТ и МРТ брюшной области? - вопрос №4473567

Тонкий/толстый кишечник и желудок где лучше видно?

сентябрь 21, 2021 г.

  • Всего ответов: 3

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте
    боли в обл пупка, и в той локализации, что вы описали — чаще всего являются проявлением не нарушения в толстом/ тонком кишечнике, а нарушениях / заболеваниях поджелудочной железы, 12 перстной кишки, желчевыдящих путей и желудка
    поэтлму, для начала вам нужно провести узи брюшной полости и сдать биохимический анализ крови, с результатами обратиться к гастроэнтерологу на осмотр
    Который при необходимости назначит вам другие обследования
    Золотым стандартом обследования  кишечника является колоноскопия.

    будьте здоровы!

    сентябрь 21, 2021 г.

    Соболь Андрей Аркадьевич

    6-й в Медицине

    Здравствуйте, Нина! Для начала покажитесь хирургу. Врач осмотрит, а потом уже примет решение по обследованию.

    сентябрь 21, 2021 г.

    Ирина Владимировна

    7-й в Медицине

    Добрый вечер, Нина!

    Если боли локализуются около пупка преимущественно-  это нарушения тонкого кишечника, если всё  же больше справа это нарушения 12- ти п.к. или желчевыводящие пути.

    При диагностике органов желудочно-кишечного тракта — желудок, толстый и тонкий кишечник конечно  компьютерная томография предпочтительнее.

    КТ в отличие от МРТ  использует рентгеновские лучи для визуализации состояния ЖКТ.

    Учтите тот факт, что ни всегда на МРТ И КТ можно увидеть то, что видно при колоноскопии. Вероятнее всего, если МРТ или КТ что-то обнаружит, то все равно без колоноскопии не обойтись!

    сентябрь 21, 2021 г.