Медицина

Решено

У мужа , выявлено какое-то образование в простате - это по узи Нужно ли делать мрт ? Биопсию ? - вопрос №4475002

Вопрос задан анонимно сентябрь 23, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Обычно для определения образования, сейчас достаточно трузи
    Прикрепите узи
    обычно, для биопсии — должны быть показания для биопсии
    юго чаще при первичном проявлении опухоли простаты — для уточнения диагноза необходимо гистологически исследование — проводят многоигольчатое прицельную биопсию под контролем узи

    сентябрь 23, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ирина Владимировна

    7-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Приложите фотографией протокол УЗИ исследования.

    Начать необходимо с анализа крови на ПСА (простат-специфический антиген).

    При повышенном ПСА необходимо выполнить трансректальную биопсии под УЗ — контролем.
    МРТ выполняется до биопсии в качестве дополнительного обследования.
    Но, МРТ никак не может заменить биопсию, так как только на основании гистологического заключения, полученного в результате биопсии, можно определить злокачественный процесс или нет.

    сентябрь 23, 2021 г.