Психология

конфликт 2-х сестер - вопрос №447516

как примирить двух сестер? обе взрослые, у каждой по ребенку, семейная жизнь не очень удалась, в постоянном конфликте. Ненадолго мирятся и по любому поводу ссорятся и опять месяц-два не общаются...

ноябрь 1, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Чернобривец Ирина Сергеевна

    1534-й в Психологии

    Я так понимаю, что вы человек со стороны. Без их обоюдного желания примирить их вам не удастся. Наверняка, у них много невысказанных обид. Есть интересная методика, возможно, если у них будет желание, она сработает: каждой из сестер нужно писать каждый раз, чем ее обидела или разозлила сестра, затем в конце недели выбрать из списка только одну самую сильную обиду и поговорить о ней. Одну неделю рассказывает обиду одна сестра, вторую неделю — другая. Это длительный процесс. На несколько месяцев. Но! Важно! Рядом при разговоре должен быть психолог, в крайнем случае третье лицо, контролирующее беседу сестер. Как только они перескакивают с обсуждения одной выбранной обиды на другие обвинения необходимо сразу пресекать это. Таким образом, будет происходить конструктивная ссора. Ее вообще-то рекомендуют для супружеских пар, но в этом случае, я уверена, она тоже подойдет, если все будет сделано правильно.

    ноябрь 1, 2012 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Вы — добрая душа, и у вас очень благородное и прекрасное желание)))

    Обратите внимание у обоих сестер личная жизнь выстроена по одной модели. А это уже показатель. И если вы хотите помирить сестричек: узнайте, есть ли у обеих сестричек такое же желание, к тому же  вам нужно определить причины и мотивы ссор и т.д. И уже исходя из этого, определяйте пути и тактику примирения)))

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    ноябрь 1, 2012 г.