Психология

Больше полугода находилась в депрессии. Одновременно с ней чувствовала тревогу, вплоть до паранойи. А потом внезапно всё прошло. Буквально за один день. Не понимаю, что произошло. Эйфории нет, просто - вопрос №4483612

комфортное чувство спокойствия. Вернулся интерес к хобби, работать стало легче, улучшилась память; больше не сплю по 12-16 часов, а просыпаюсь бодрой. Я рада, что мне стало легче, но боюсь, что могу снова впасть в то состояние.

Вопрос задан анонимно сентябрь 30, 2021 г.

  • Всего ответов: 6

    Юлия

    18-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Выбирайте специалиста на сайте и начинайте предметно работать в этом направлении. Это будет более эффективный способ вам помочь проработать ситуацию.
    Удачи и мудрых решений вам!

    сентябрь 30, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте!

    В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

    Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

    А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

    сентябрь 30, 2021 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!
    «боюсь, что могу снова впасть в то состояние» — Это посттравматический страх, который в определённом смысле является естественным и даже необходимым, чтобы сделать какие-то выводы и стараться не попадать в подобные моменты. Другой вопрос, что этот страх может быть чрезмерным и это может вас возвращать к повторению переживаний, тогда это повод вам задуматься об индивидуальных консультациях с психологом.

    сентябрь 30, 2021 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Вам необходим психиатр: депрессивная фаза сменилась интермиссией...
    «Я рада, что мне стало легче, но боюсь, что могу снова впасть в то состояние.» — вполне возможно. Поэтому и необходима консультация психиатра.

    сентябрь 30, 2021 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Возможно, Вы решили какие-то переживания, которые были в Вашей жизни и Вам стало намного легче, Вы вернулись к своим интересам, к себе, к своим хобби, работать стало лучше и т.д.
    Счастье можно найти во всем, у каждого оно свое. У кого-то счастье зарабатывать деньги и покупать себе все, что он хочет, у другого быть нужным и важным кому-то, обществу, помогать другим людям, животным, ведь есть те люди, животные, которые в Вас нуждаются и в этом свой смысл. Вы дарите свою энергию, отдаете силы, к примеру, животным, которые в Вас нуждаются. Важно найти свое дело, то, чем хочется заниматься, что доставляет удовольствие, то, что приносит радость. Это может быть работа, хобби, какие-то увлечения, помощь и т.д.
    Попробуйте следующие рекомендации:
    1. Сфокусируйте свое внимание на том, от чего Вас становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
    Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
    2. Отслеживайте свои потребности. Если Вам захотелось выйти на улицу и подышать воздухом, то нужно сделать это. Если Вам захотелось написать подруге, напишите ей.
    Если у Вас есть потребность лечь на диван, разрешите себе сделать это. Отдыхать тоже нужно, не стоит спорить с собой, что это плохо и, неправильно, все в порядке, Вы отдыхаете.

    Больше полугода находилась в депрессии. Одновременно с ней чувствовала тревогу, вплоть до паранойи.

    Вам нужно очно обратиться к психотерапевту или к психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.
    Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
    Удачи!

    сентябрь 30, 2021 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    А от психолога вы чего хотели бы?

    октябрь 1, 2021 г.