Юриспруденция

Здравствуйте! Прописана в квартире матери. Ни дня фактически в этой квартире не проживала. У них за неуплату образовался долг более 200 тысяч рублей. Скажите, могу ли я как то через суд добиться - вопрос №4484922

оплаты 1/3 долга хотя бы, (в квартире всего 3 прописано), чтобы с меня сняли ограничения?

октябрь 1, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Ксения! Вообще долги по коммунальным платежам взыскивают в солидарном порядке (ст.323 ГК РФ) со всех собственников и зарегистрированных лиц. На практике взыскивают с того, с кого могут, а потом он вправе взыскать причитающиеся им доли с остальных на основании ст.325 ГК РФ. Но кредитор вправе взыскать с каждого в отдельности в полном объеме до погашения общей суммы долга. А вот через суд можете по новым платежам определить порядок оплаты коммунальных услуг.

    октябрь 1, 2021 г.