Психология

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Учусь в вузе и на ту специальность, которая мне абсолютна не нравится и не интересна. Родители заставляют учиться дальше, потому что «мы уже отдали кучу денег за - вопрос №4486341

это» и «высшее образование обязательно!». Однако мне интересна совсем Другая профессия. Вчера у нас с моим молодым человеком произошёл тяжёлый и серьёзный разговор на тему: кем я хочу быть дальше и то что я вообще не могу определиться, а точнее боюсь идти наперекор своим родителям. Вплоть до 18 лет они не слушали меня, принимали за меня мои же решения, и до сих пор говорят как мне лучше жить ведь « у них больше опыта, потому что они взрослее». Недавно мы сильно поругались тк я высказала им что многие мои проблемы ( сильная тревога, страх любить и принимать решения самой, навязчивые мысли) это результат их влияния и воспитания. В ответ я получила «ты наглая эгоистка, мы для тебя все делаем, бы одета, обута, живешь не в общаге, КАК твоя старшая сестра.э, а она ведь обещала нам быть лучше всех и жила в плохих условиях», «ты так сильно любишь себя что тебе наплевать на нас!» (хотя это не так и моя низкая самооценка тому показатель).В прошлом году я уже предприняла попытку закончить обучение, но у нас произошёл такой сильный скандал из за денег и высшего образования, что сейчас я заставляю себя жить и учиться, хотя на учебу мне абсолютно пофиг, я больше родителей боюсь. (Извините ушла от темы, тк это больная тема: родители). Когда мы с моим молодым человеком вчера обсуждали, я поняла что хочу быть учителем, да, и всегда хотела, с детства, но родители решили за меня. Я не понимала кем хочу быть по жизни (мне 19 лет всего) и меня бросало в разные сферы: я как глупый маленький ребёнок рассказывал им это а они отнекивались и говорили «вот получишь высшее и иди куда хочешь». Если я им скажу что внутри я знаю кем хочу быть, они скажут что я снова что то себе придумала, ведь работать нужно по профессии иначе ты никто. Но когда я думаю о работе учителем у меня будто бабочки летают, как то хорошо становится, это будто душу греет. Не знаю как быть. Не верю родителям что я такая плохая, да и вообще ощущение что я не люблю их так как это должен делать ребёнок, устала от них даже в другом городе. Они вечно орут и занимаются самокопанием по типу того что они плохие раз я сказала что они сделали что то не так. Устала быть зависимой от них и их мнения. И ещё один вопрос: как оборвать эту связь «ребёнок + родитель» и остаться просто одной без стремления сильного общения с ними, ведь это сильно отягощает. Спасибо вам!

октябрь 3, 2021 г.

  • Всего ответов: 5

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте!  Вам нужно начинать выбор будущей сферы деятельности  с сознательным учетом личностных предпочтений. И впоследствии это приведет к удовлетворенности работой. Причину того, что вы не можете определиться с профессией нужно искать в детстве, в детско-родительских отношениях, возможно родители навязывали вам свою волю, не интересовались, чего вы хотели, в подростковом возрасте не спрашивали. кем вы хотели стать, так как родители «сами знали, как лучше», жили под девизом «надо», «должно, правильно», а «хочу», желания на заднем плане. Поэтому сейчас вы уже и не можете различить, где собственные желания, что вы хотите, какое ваше призвание, где мамины, а где так называемая социальная норма. И получилось не лучше. Получилось, что, когда надо выбрать, когда важно знать, чего хотите и что лучше именно для вас, вы уже взрослая не можете найти в себе ни одного желания, не можете определиться с профессией.
    Поиском призвания можно заниматься всю жизнь. В любом возрасте есть преимущества и недостатки, которые помогают и мешают реализации в профессии. Второе и третье образование, переход на новую работу, пробы себя в разных видах деятельности - все это этапы поиска своего места в жизни.
    Люди, которые долгое время не могут определиться с профессией, которым профессия не приносит удовольствия, на этапе выбора жизненного пути просто неправильно задали себе вопрос. Перед тем, как выбрать себе профессию, стоит прислушаться к себе, что вам нравится, что вы можете, какой профессии вы подходите. Прислушивайтесь к своим эмоциям. Вам важно понять с кем или кем вы хотите работать, как именно вам хотелось бы работать, какое из дел и хобби вам приносит радость, удовольствие.
    Если вы ищите путь, определиться с профессией, то стоит пройти не один тест, а сразу несколько. Результаты, которые будут повторяться из раза в раз, стоит рассматривать в качестве вариантов будущей деятельности. Тесты не дадут конкретного и точного ответа на ваш вопрос,  но укажут возможные направления, чтобы двигаться дальше. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь! От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    октябрь 3, 2021 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!
    «как оборвать эту связь «ребёнок + родитель»» - Вот так — выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?

    октябрь 3, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина! Дело в том, что Вы не можете изменить родителей, но Вы можете провести границы между собой и ими в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна.

    С их стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали их образцу. А Вы боритесь, хотите получить от них разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ими будут напряженные отношения.

    Они не будут думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как их потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите разрешения жить своей жизнью, не получите уважения и любви.

    Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на них, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

    Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как они дать Вам этого не могут. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию родителей и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая родителям быть недовольными. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

    У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для них, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и им, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

    Они не отпустят Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

    октябрь 3, 2021 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина!
    Потраченных денег конечно жалко и высшее образование тоже не помешает, но если сейчас специальность нелюбимая, то толку от такого образования не будет.
    Может есть возможность перевестись в другое отделение или другой ВУЗ?
    Вы взрослая и можете сами решать, чем заниматься в жизни.
    Удачи Вам!

    октябрь 3, 2021 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    октябрь 3, 2021 г.