Юриспруденция

Договор купли-продажи (уступки) доли в наследстве - вопрос №448656

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, могут ли граждане заключить между собой договор о купле-продаже либо уступке наследственного права (доли в наследстве)? И зарегистрирет ли его нотариус? Если да, не могли бы Вы выложить примерный  образец такого договора? Заранее спасибо.

ноябрь 1, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Наследственные права не продаются и не покупаются. Только в случае открытия наследства, т.е. смерти наследодателя, одини или несколько наследников первой очереди могут отказаться в пользу другого (других) наследника первой очереди.

    ноябрь 1, 2012 г.

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    Константин, такой договор будет являться ничтожным, то есть, не будет порождать никаких прав и обязанностей у сторон договора, так как такие договоры не предусмотрены законодательством. Наследственные права нельзя продать и передать по уступке.

    ноябрь 3, 2012 г.