Юриспруденция

Здравствуйте у нас камунальная квартира в одной из комнота никто не проживает больше 3х лет не оплачивается комун. Платежи и соответственно ремонт по общей доли (кухня, туалет..) ростут долги могу ли - вопрос №4496075

я через суд добиться этой комнаты?

октябрь 12, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Цуциев Жан Валерьевич

    22-й в Юриспруденции

    Добрый вечер. Ваш вопрос, разрешается согласно ст. 59 Жилищного кодекса РФ. Согласно частям 1-3 указанной статьи проживающие в коммунальной квартире граждане, имеют преимущественное право на получение освободившейся жилой площади в коммунальной квартире по договору социального найма либо договору купли продажи, если они признаны либо могут быть признаны в установленном законом порядке нуждающимися в жилом помещении, улучшении жилищных условий.
    Ответ: Вы имеете право обратиться к собственнику коммунальной квартиры, свободного помещения в квартире с просьбой предоставить Вам его в социальный найм либо продать. если же юридически там кто то проживает, а фактически этого человека ни кто и ни когда не видел, требуйте пересмотра условий договора социального найма, на основании которого пустующее помещение было кому то выделено и признания его освободившимся, а в последующем опять же подавайте заявление о предоставлении помещения Вам

    октябрь 12, 2021 г.