Юриспруденция

Решено

2. Группа депутатов Воронежской областной Думы направила в Конституционный Суд РФ запрос о проверке конституционности отдельных положений Федерального закона «Об общих принципах организации - вопрос №4498124

законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 06.10.1999 № 184-ФЗ. Примет ли Конституционный Суд РФ к рассмотрению данный запрос? Ответ обоснуйте ссылками на конкретные статьи Конституции РФ и ФКЗ «О Конституционном Суде РФ».

Вопрос задан анонимно октябрь 13, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Анатольевна Бреус

    5-й в Юриспруденции

    Здравствуйте,

    В соответствии со статьей 125 Конституции Российской Федерации, Конституционный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом конституционного контроля в Российской Федерации, осуществляющим судебную власть посредством конституционного судопроизводства в целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции Российской Федерации на всей территории Российской Федерации. Конституционный Суд Российской Федерации по запросам органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации федеральных конституционных законов, федеральных законов.
    В соответствии со статьей 3 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 01.07.2021) «О Конституционном Суде Российской Федерации», Конституционный Суд Российской Федерации по запросам органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации федеральных конституционных законов, федеральных законов.
    Поскольку рассмотрение данного вопроса относится к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, он не вправе отказать в приеме к рассмотрению запроса группы депутатов Воронежской областной Думы.

    С уважением, Татьяна Анатольевна

    октябрь 14, 2021 г.