Психология

Неуправляемый ребенок 3-х лет. - вопрос №449862

Мой брат стал соверешнно неуправляем.Сейчас ему 3года и 9 месяцев. Все делает на перекор родителям и мне, постоянно вредниччает и делает мелкие гадости по дому (перевернет что-то, вырывет розетку и т.д), дерется и кричит.

Уговоры и строгость не помогает. Угла и криков не боится, на ремень почти не реагирует(при виде его т.к пугаем). Надеемся что он перерастет, но как себя вестис ним сейчас?

ноябрь 2, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Галина

    9-й в Психологии

    Здравствуйте Мария

    .Чтобы понять почему так не управляем ребенок 3-х лет нужно знать, что это кризисный возраст.Запомните, что малыш страдает от кризиса сам. Но кризис 3-х лет — это важный этап в психическом развитии ребенка, знаменующий переход на новую ступеньку детства. Поэтому, если вы увидели, что очень резко изменился ваш любимец, и не в лучшую сторону, постарайтесь выработать правильную линию своего поведения, станьте более гибкими в воспитательных мероприятиях, расширяйте права и обязанности малыша и в пределах разумного дайте вкусить ему самостоятельность.В этот период ребенок вдруг открывает для себя, что он человек! Сам может что-то сделать, повлиять на события.Ни в коем случае не наказывать! Ни угла, ни крика, ни тем более ремень, только разговоры, только спокойствие.Вы просто показываете вашему малышу, что все можно решить силой.Это несомненно аукнеться в переходном возрасте.ВЫ_ совершаете большую ошибку!

    Мудрости вам.Галина.

    ноябрь 2, 2012 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Если ребенок предоставлен сам себе и ко всему у него нет авторитетов, и ко всему он видит что вы беспомощны, то он будет делать все, что придет в голову лишь бы не скучать, лишь бы привлечь внимание и лишь бы утвердить свое превосходство делать что вздумается. Сам по себе ребенок не перерастет.. Ему необходимо руководство, организация свободного времени  интересными делами, поощрение и похвала и наконец человек, которого он любил бы и ценил. вы беспомощны и ребенок становится безграничным.   Пишите в чат, обговорим  вопросы подробнее.

    ноябрь 2, 2012 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария!

    Я добавлю: невзирая на Ваше раздражение — попробуйте после того, как от проорется как следует — обнять его, крепко прижать и погладить. Он очень нуждается в ласке и тепле.

    ноябрь 2, 2012 г.