Юриспруденция

Решено

В 2017 г обманным путём и внушения выдали кредит недееспособному лицу, сейчас на данный момент это лицо является дееспособный, недееспособность у данного лица была с 2003 по 2019г. Как можно - вопрос №4499064

аннулировать договор в суде и доказать что его ввели в заблуждение. Денеги в размере 750.000р который выдал кредитный потребительский кооператив, недееспособнон лицо не получил их получил мошенник который внушил ему вступить в этот кооператив, сейчас этот кпк родник на стадии ликвидации, подскажите как поступать в суде и доказывать что человек был вовлечем в мошенническую схему и денег он не получал, и можно ли аннулировать договор подписанный недееспособным лицом.

октябрь 14, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Татьяна Анатольевна Бреус

    6-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Андрей,

    В соответствии со статьей 171 ГК РФ, ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость. Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

    Гражданин, который на момент заключения договора был лишен дееспособности должен представить в суд вступившее в силу решение суда о лишении его дееспособности. Этот документ будет главным доказательством того, что сделка является ничтожной, (то есть в этом случае не требуется в судебном порядке признавать сделку недействительной) и это обстоятельство является основанием для отказа в иске кредитному потребительскому кооперативу о взыскании задолженности по договору.
    Кроме этого, обманутый гражданин должен подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту совершенного в отношении него мошенничества.

    С уважением, Татьяна Анатольевна

    октябрь 14, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Андрей! Возникает вопрос, а с чем связано столь долгое ожидание? Срок исковой давности для признания сделок недействительными составляет согласно ст.181 ГК РФ 1 год. И даже если сейчас подать в суд, высок риск, что ответчик просто применит исковую давность.

    октябрь 14, 2021 г.