Юриспруденция

Завещание и обязательная доля - вопрос №4499869

Здравствуйте! У меня имеется 1/2 доля в квартире, так же машина и банковские вклады. Из родственников у меня только мать и она пенсионер. Я написал завещание в котором указал, что 1/2 своей доли в квартире я завещаю матери, а машину и банковские вклады другому совершеннолетнему человеку, не родственнику. В данном случае, мать которой я оставил 1/2 своей доли в квартире, может так же претендовать на обязательную долю в наследстве, а именно, на автомобиль и банковские вклады, несмотря на то что в завещании я указал что все имущество кроме квартиры я завещаю другому человеку? Или т.к. я завещал ей свою долю в квартире, она не имеет право претендовать на долю в другом имуществе, которое я передал по завещанию другому человеку? И если имеет право претендовать, то как понять на какую сумму?

октябрь 15, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Денис! Она наследник обязательной доли, от которой не может отказаться (ст.1149, 1157-1159 ГК РФ). А по завещанию Вы оставили матери меньше, чем ей причитается по закону, а это половина от того имущества, которое наследовала бы, если бы не было завещания.

    октябрь 15, 2021 г.