Психология

Решено

Здравствуйте. Моя проблема связанна с отношением со свекровью. Ее любовь вся направлена на младшую невестку. Она говорит что та невестка бедная, ее жалко, она такая хрупка и несчастная, ее надо - вопрос №4501258

пожалеть. А я вся такая сильная и всего добиваюсь сама. Свекровь не понимает что мне не хватает ее внимание и дико бесит когда при мне нахваливает жену младшего сына, а наши достижения с мужем не замечаются. Недавно поднимался разговор со свекровью на эту тему, но она говорит, что всех любит одинаково, хотя явно бросается в глаза что это не так. Как опустить эту ситуацию.

октябрь 16, 2021 г.

  • Всего ответов: 6

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия!
    Ваша проблема в первую очередь касается вас и ваших ожиданий. Ведь вы ждёте, что свекровь будет  вас поддерживать и замечать ваши достижения, а потом расстраиваетесь, что свекровь себя ведёт не так как вы ожидали. То есть, речь идёт о вашем конфликте, между вашими ожиданиями и реальной ситуацией. Вероятно, что вам не хватает вот такой заботы и положительной оценки со стороны значимых для вас людей. Но такая оценка со стороны значимых людей, это больше похоже на маленькую девочку ждущую слов поддержки со стороны родителей. В любом случае, свекровь не обязана одинаково ко всем относиться, она может относиться к вам так как она сама хочет. А вот ваши ожидания, это отдельная тема для индивидуальных консультаций психологом.

    октябрь 16, 2021 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Добрый вечер, Анастасия!
    А как реагирует муж?
    Важно перестать надеяться, что свекровь станет другой и будет относиться как-то по-другому. Не ждите ее похвалы, любви, давайте эту любовь себе сами, дарите эту поддержку, любовь, внимание мужу, а муж пусть дарит это Вам.
    Вы можете не ждать похвалы от свекрови, а прямо ей сказать: «Мне нужна поддержка» и сказать свекрови, в чем именно Вам нужна поддержка, либо сказать свекрови, что Вам важно именно сейчас получить от нее мудрый «совет». И обязательно хвалите ее за это, скажите, как Вы нуждались в ее ответе, как она помогла Вам.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
    Удачи!

    октябрь 16, 2021 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия.
        Вы знаете, такое ощущение, что Вы, как ребенок, конкурируете за внимание мамы. Свекровь не Ваша мама, да и Вы не ребенок. Возможно, Вы перенесли проблемы детско-родительских отношений в свой брак. И «отпустить» ситуацию со свекровью можно единственным способом — проработав вышеуказанную проблему.

    октябрь 16, 2021 г.

    ๖ۣۣۜAsmira LeNo_rman’d★☯ॐ

    69-й в Психологии

    А если посмотреть на ситуацию иначе? Если слова свекрови воспринимать как восхищение вами и вашей силой? А другая невестка, в чём это она несчастная? То есть несчастная в браке? Возможно, есть неточность понятий – возможно это не любовь вовсе… разве любовь в жалости проявляется? и вам вовсе не следует оборачиваться на мнение свекрови – вы от неё не зависите. Может быть она наоборот считает что ее сыну с вами повезло, что он как за каменной стеной) а раз так разве она может говорить о вас в таком же контексте как о другой           невестке? и вам разве нужна ее жалость? Попробуйте посмотреть на ситуацию иначе? В чём именно невестку нужно жалеть и в чём эта жалость проявляется, ведь никто не покушается на ваши ресурсы — вас не просят что-то отдать  из своих ресурсов, чтобы другой невестке лучше жилось и в ответ на возгласы свекрови теперь говорите: и что дальше? а я чем могу другой невестке помочь и для чего мне выслушивать эти ваши причитания и тратить на это своё время? Вы своими словами даёте мне понять, что меня не любите и не цените или я ошибаюсь? И вы восхищаетесь мной и моей хваткостью? Но другую невестку я учить жизни не собираюсь.

    Возможно, в вас слова свекрови включают режим ревности. А это уже ваша личная история, почему именно такие реакции и что с ними делать, чтобы реагировать иначе.

    октябрь 16, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия! Ваше состояние похожа на ревность, но больше на ревность к Матери. Возможно, внутри Вас есть фрустрированная потребность в любви, внимании и заботе, которые Вы не получили в детстве от своей мамы и теперь это проецируете на свекровь. Ведь она мать Вашего мужа, но Вы и он уже взрослые люди и Вам не нужно, чтобы она оценивала Ваши достижения, НО то, что есть внутри эта потребность, говорит о том, что Вы внутри ждете того, что сможете заслужить внимание к себе и стараетесь для этого.

    октябрь 16, 2021 г.
  • Приветствую
    Как выходит что вы нуждаетесь во внимании свекрови?

    октябрь 16, 2021 г.