Психология

Решено

С мужем начали жить вместе у его мамы. Она женщина одинокая, а он единственный сын. Месяц казалось что всё идеально, - вопрос №4505577

но спустя время жизнь превратилась в ад, открыто свекровь не говорила о претензиях, узнавала я уже слыша крики и недовольства от неё в сторону мужа. Спустя 2-х месяцев скандалов я ушла, муж начал приезжать «Встречаться». Сейчас сошлись на мысли официально зарегистрировать брак и сойтись, отдельно его мама не даёт, так как она одна и сердце хватает, но и меня обратно в дом не хочет. Как быть в такой ситуации, я хочу помириться и с мужем хотим вместе быть, а свекровь против.

октябрь 20, 2021 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Ангелина.
       Молодая семья должна жить отдельно, сепарировавшись от родителей. А маму можно навещать, общаться.

    октябрь 20, 2021 г.

    Дмитрий Шерстюк

    38-й в Психологии

    Здравствуйте, Ангелина

    Вы переживаете и хотите воссоединения с мужем. Да, ситуация непростая, но стоит понимать, что вы не можете заставить вашего мужа принять то или иное решение. Ваш муж уже взрослый человек, но его процесс сепарации с матерью не завершён — из жалости он поддаётся на её манипуляции здоровьем.

    В этой ситуации вы переживаете о том, как поступить. Но как-то «поступить», что-то решить должны не вы, а ваш муж. Или оставить всё как есть — продолжать жить с матерью, или отделиться от неё и жить с вами.

    Мало того, чрезмерно стимулируя вашего мужа на какие-то действия или принимая за него решения, вы и сами того не замечая можете занять место эдакой «психологической мамочки» для него.

    Есть несколько вариантов: 1. он может, по вашей рекомендации, обратиться за индивидуальной консультацией (чтобы завершить процесс сепарации/психологического отделения от матери); 2. вы сами можете обратиться за индивидуальной консультацией (чтобы разобраться в себе, убрать тревожность, принять ситуацию); 3. вы вместе прийти на консультацию вдвоём.

    На сайте вы можете выбрать подходящего вам специалиста.

    Удачи вам!

    октябрь 20, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Ангелина! Сначала Вы и муж решите чего Вы оба хотите, потому проведите границы между своей семьей и мамой!

    1. есть Вы и муж — не вносите сами его маму в отношения между Вами. Если муж вносит её — проводите границы, скажите, что Вы сами отвечаете за отношения с ней и Вы сами выстраиваете ту дистанцию, которая комфорта Вам, что муж не отвечает за Ваши отношения с ней.
    2. есть Вы и его мама — выстраивайте ту дистанцию, которая комфортна Вам!
    3. есть мама и сам муж — это уже их отношения, за них отвечают они сами!

    Возможно, проблема  в том, что он эмоционально поддается влиянию своей мамы.
    Вам стоит дать друг другу время и возможность подумать — чего хочет каждый из Вас. Вы готовы сохранить отношения? тогда, если и он будет готов, то как Вы видите их сохранение, возможно, стоит обсудить границы отношений с его мамой, её слов и влияний и совместно обратиться к психологу.
    Если он будет готов сохранить семью, то узнайте, как он видит её сохранение, что он испытывал, что им двигало, как видит границы отношений с матерью и её влияния на него и семью?
    Вам совместно важно принять решение и понять, что на самом деле происходит между Вами.
    Слышите ли Вы друг друга или его мама занимает для него центральное место в Ваших отношениях.

    октябрь 20, 2021 г.