Юриспруденция

Решено

Здравствуйте, У нас дом на 2 половины, находится в долевой собственности Соседи подали в суд для разделения его поквартирно, мы изначально были против этого так как финансово не могли потянуть,в суде - вопрос №4506133

мы согласились на все требования соседей (так как судья сказала что оплачивать ничего не прийдется кроме госпошлины). Оплату экспертизы возложили на истцов (соседей) Суд прошел, вынесли решение о разделении Сегодня пришел иск от соседей с требованиями о взыскании с нас полной суммы издержек( юрист, экспертиза, почта, госпошлина). Должны ли мы это оплачивать? до суда ещё месяц, хотелось бы знать к чему готовиться

октябрь 20, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Полина! Согласно части 1 статьи 10 ГПК РФ при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

    Иными словами т.к. Вы признаете иск и добровольно удовлетворяете требования, то истец вправе взыскать с Вас судебные расходы.

    октябрь 20, 2021 г.