Юриспруденция

Отлов животных физ.лицом и размещение их в квартире. Шум и закон №498-ФЗ. - вопрос №4506680

Здравствуйте !

Соседка сверху, как физлицо, занимается отловом кошек в Тюмени и размещает их в своей квартире на время лечения и пристроя. На ночь их запирают в одной из комнат с игрушками ( в том числе мячиками), мисками, лотками, клетками и т.д., где кошки всю ночь носятся, прыгают и гремят этими предметами. Кроме того в любое время производится, видимо, кормление и уборка. На полу постелен ламинат и, вероятно, нарушена проектная звукоизоляция пола (убрана насыпная стяжка). На просьбы не шуметь не реагирует, заявляя, что у меня проблемы со здоровьем, так как кошки никому мешать не могут. От дальнейшего диалога отказывается.

Информацию об отловах и кошках соседка размещает на своей странице и в группе в соцсети, постоянно объявляя сбор средств на их содержание с указанием банковских карт третьих лиц.

Управление ветеринарии Тюменской области признаков приюта в квартире не обнаружило, но о проверке хозяйку предупредили за 10 дней, так что в таком результате нет ничего удивительного.Сейчас рассматривается повторное заявление, уже о нарушении пункта 5, статьи 18 «Содержание отловленных животных без владельцев в местах и пунктах временного содержания животных, не являющихся приютами для животных, не допускается.» С высокой вероятностью соседка нарушает и другие пункты закона №498-ФЗ.

Эта деятельность длится уже 2 года, за которые в квартире побывало уже более 100 кошек.

Жилищная инспекция Тюменской области сообщила, что проблема не в их компетенции, так как переустройство пола не является перепланировкой, хотя, по моему мнению, это не так.

Подскажите, пожалуйста, как действовать в этой ситуации.

Упирать на нарушение тишины будет крайне сложно, так как, во-первых, уровни шума производимого жизнедеятельностью людей не регламентируются, а во-вторых, вряд ли они будут признаны существенными. Тем не менее, всё это выглядит как пытка шумом. Не громким, но постоянным и резким на протяжение всей ночи (тихо, потом удар, опять тихо, начинаешь засыпать, снова серия грохота) и только по ночам. Днём кошек, по всей видимости, взаперти не держат.

октябрь 21, 2021 г.

  • Всего ответов: 0

Похожие вопросы