Психология

Съедают комплексы - вопрос №450819

Мне 20 лет. Я всегда была очень пухленькой, даже толстенькой девочкой. К окончанию школы мой вес составлял 70 кг при росте 165 см. С поступления в вуз начала заниматься собой и худеть. Прошло три года, и мой вес составляет 50-52 кг. Но дело в том, что я все ещё собой недовольна! Более того, то превращается в нечто страшное. Я постоянносравниваю себя с другими девушками, особенно с бывшими пассиями своего мч. Раньше отказывалась от еды, но то спровоцировало проблемы со здоровьем, и мне пришлось питаться. Иногда мне противно смотреть на себя в зеркало, и я отворачиваю его в сторону, чтобы не видеть себя в ванной, например. Моё отражение начинает мне нравиться лишь тогда, когда я ничего не ем до этого Это ужасно и ненормально. Мать грозилась мне психбольницей, а если поделюсь этим с парнем, это лишь испортит наши отношения, т.к. он любит меня и считает красивой. Но несмотря на все это, на бесконечные комплименты с его стороны, на внимание мужского в общем, я ужасно стесняюсь своей внешности, меня воротит от себя самой! Я осознаю свою проблему. Осознаю, что люди по всей земле переносят ужасные заболевания, прозябают в нищете, умирают от рака и прочих ужасных болезней, или теряют своих детей с ужасными врожденными дефектами, несовместимыми с жизнью… и вот это и есть те вещи, из-за которых следует убиваться. А у меня — лишь какие-то комплексы. Но я ничего не могу с собой поделать, несмотря ни на что это — мои лишние (как мне кажется) килограммы не дают мне покоя. Я  долгое время не хотела обращаться за психологической помощью, но начинаю понимать, что ситуация критическая...

ноябрь 2, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия!

    Вы к счастью, верно оцениваете свое состояние — и физическое, и душевное, обнаруживая явные противоречия между «комплексами» и реальным отношением людей к Вам. Это состояние возможно имеет отношение к дисморфофобии, но уточнение вопроса требует серьезной очной консультации — причем не психолога, а психиатра. Можете сами заглянуть в Интернет и посмотреть критерии этого синдрома по МКБ-10, есть еще американские — немного другие. Важно не ошибиться с глубиной этого состояния, чтобы предпринять адекватные (не чрезмерные и не слишком слабые) усилия по его коррекции!

    Удачи!

    ноябрь 2, 2012 г.
  • Юлия будучи пухленькой в детстве даже похудев вы не довольны собой потому что  вам кажеться что вы не достаточно красива и  стройна а то что говорят окружающие   выдаете как за лесть, но не воспринимате за правду. Осторожно так можно дойти и до анарексии, попробуйте посоветоваться с врачем а главное воспринимать любить и нравиться себе такой какой создала вас природа

    ноябрь 2, 2012 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Дорогая Юля. Вас так мучает ваша состояние и я понимаю вас. Все девушки вашего возраста находятся под влиянием  рекламы модных журналов, фильмов и прочее. И непременно надо выглядеть точной копией идеала, который есть перед глазами. Действительно зачастую, если бы вы были кусочком дерева, то художник бы точил пилил и строгал бы скульптурку, пока не добился бы желаемого. но вы не чурбачок, вы из плоти.  Тем не менее и здесь кое в чем вам можно помочь. Вы говорите, что пока вы не поедите-вы себе нравитесь. Значит проблема в том, что у вас слабые мышцы живота, брюшного пресса. Займитесь зарядкой. Специальными упражнениями. Можно найти в гимнастике йогов полезные упражнения. К примеру лежа на животе втягивать живот на вдохе, а отпускать на выдохе. Только это упражнение поможет решить многие ваши проблемы с фигуркой. Но главное не только с фигуркой. У женщины в ее будущей жизни после родов возникают проблемы с тазовым дном.Его мышцы слабеют и это изменяет внутрибрюшное давление. в результате  трудно удерживать большое количество мочи и может развиться геморрой. Если вы привыкнете делать именно это упражнение у вас подтянется и животик и окрепнут внутрибрюшные мышцы.  Если у вас  животик больше  выше пупка, то это говорит о том, что у вас слабый характер и вами легко овладевают более сильные люди. А если животик больше внизу живота, то это говорит о вашей склонности к власти, особенно над мужчинами. И здесь трудно изменить накопление жирка только упражнениями. Здесь нужна коррекция характера.

     кроме того, если девочка недовольна своей фигуркой и дело лоходит до навязчивых  диет, разглядываний и рассматриваний, то это говорит о нарушенных отношениях с мамой. И тогда девушка не осознает своей нелюбви к матери, а переносит чувство на нелюбовь к телу.    На эту тему можно много говорить. Но ее в приципе надо обсуждать тет-а тет. Заходите в чат и мы там побеседуем. Возможно вы  сможете кое-что изменит в себе. Это не мешает работе над фигурой, но это дает принятие и любовь к телу в котором вы живете.(Кстати.не находили ли вы у себя желания быть мужчиной?  Может поэтому у вас  такая сильная неприязнь к своему телу? )

    Если мой ответ принес вам пользу, то оцените его. Нажмите на плюс, если оцениваете положительно И на звездочку, если считаете его лучшим. Удачи вам.

    ноябрь 3, 2012 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Юленька, первое и главное, что вам нужно сделать — это поднять самооценку))) Только адекватная самооценка позволяет по иному взглянуть на себя и свои проблемы (с весом), и даже на пути их решения))) Юленька, вам стоит записаться на консультацию в онлайн.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    ноябрь 3, 2012 г.