Медицина

Решено

боль в ногах - вопрос №45085

Доброго времени суток, уважаемые специалисты!

У моей жены (41 год, среднего телосложения, ведет подвижный образ жизни) около 2-х месяцев болят ноги. Началось с болей в области тазо-бедренного сустава (ноющего, тянущего характера), затем это практически прошло, но пошли боли в икрах, стопах, задней части лодыжки (точечно с внутренней стороны, при надавливании отдает в свод стопы), отмечалось чуство жжения (по типу ощущения открытойраны) на поверхности бедер. Часто икры сводит судорогой. В целом, для нее характерно практически постоянное ощущение холода в ногах. При согревании теплой одеждой или источником тепла боль ослабевает.

Мы думаем, что это проблемы с сосудами, но проконсультироваться и определить точный диагноз нет возможностей, так как проживаем в сельской местности и нет соответствующих врачей (кроме фельдшера), а до райцентра очень далеко. НАДЕЕМСЯ НА ЗАОЧНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЛЕЧЕНИЮ. Может на ранней стадии подойдут какие-то народные средства?

С уважением, Юрий.

ноябрь 26, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Вожаков Сергей Валерьевич

    28-й в Медицине

    Здравствуйте! Продублируйте Ваш вопрос  и адресуйте его докторам Чилингаровой или Красильникову. Они специалисты в области сосудистой хирургии. А Мариам Оганесовна Чилингарова автор замечательной книги (ссылку смотрите у неё в личном профиле).

    Будьте здоровы!

    ноябрь 26, 2010 г.
  • С учетом постоянного ощущения холода в ногах и болезненных ощущений это очень похоже на недостаточность артериального кровоснабжения при атеросклеротическом поражении бедренной артерии. Это достаточно серьёзное заболевание, которое может привести к потере ноги. На Вашем месте я бы все же съездила в райцентр и сделала УЗИ с допплером сосудов (и артерий и вен) нижних конечностей.

    ноябрь 26, 2010 г.

    Иван Иванович

    10-й в

    Есть ли ночные боли?

    Когда будет возможность доехать до больницы, дополнительно рекомендую сделать рентгеновский снимок тазобедренных суставов.

    ноябрь 26, 2010 г.

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Сергей Валерьевич, спасибо! :)))

    Юрий, я вам ответила письмом. На всякий случай вкратце повторю.

    Судя по описанной вами картине возможен радикулит и на его фоне - спазм сосудов. Обязательно найдите возможность произвести УЗИ сосудов и рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника. Только после этого можно будет определиться с лечением. А пока делайте диклофенак 1 амп. внутримышечно 1 раз в день (если нет язвы желудка) 5-10 дней, но постарайтесь как можно скорее выбраться в райцентр. Ноги и поясницу держать в тепле обязательно!

    Да, и хорошо бы сахар крови проверить.

    ноябрь 26, 2010 г.