Учеба и наука

Хлороводород - вопрос №45147

Завтра самостоятельная, а я потерял учебник… надо удостовериться в знаниях.  Цепочка:

NaCl — Hcl — Cl2 — MgCl — AgCl

+ схема эл.балланса

+ характеристика 4-ой реакции.

Вопрос задан анонимно ноябрь 26, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Ирина

    30-й в Учебе и науке

    2NaCl+H2SO4=Na2SO4+2HCl

    2HCl----H2+Cl2

    Mg+Cl2=Mg+Cl2

    Mg(0)----2e-Mg(+2)           2                                1

    в-ль,о-е                                                  2

    2Cl(-)+2e-Cl2(0)                  2                                 1

    о-ль   в-е

    MgCl2+2AgNO3=2AgCl+Mg(NO3)2           реакция обмена   экзотермическая  необратимая  некаталитическая  неОВР  гетерогенная

    ноябрь 26, 2010 г.