Юриспруденция

Решено

vip

Жилищные споры. В моём доме прописан бывший отчим. Он не является собственником. С мамой они давно в разводе. Он инвалид 2-ой группы. Начал вести асоциальный образ жизни. У него отказали ноги. В - вопрос №4515381

результате был госпитализирован в Анапскую гор. больницу. Оттуда его направили в другой стационар. Теперь оттуда его пытаются отправить по месту регистрации. Я как собственник его не принимаю. Потому что ему необходим постоянный уход, он не может находиться один и представляет угрозу как для себя, так и для окружающих. Мы к нему никакого отношения не имеем. Условий для его нахождения нет. Его родной сын им заниматься не хочет. Я настаиваю на том чтобы мед. учреждение обращалась в соц. защиту, а те в свою очередь помещали его в дом престарелых. В свой адресс я получаю угрозы со стороны мед. работников о том, что если я его не заберу, то они его выбросят около дома. Разве с их стороны это не считается как оставление в опасности? С моей стороны исковое заявление на снятие его с регистрации уже подано. Подскажите, как мне себя вести в этой ситуации? Потому что пока заявление будет рассматриваться в суде его нахождение в моём доме, в связи с его состоянием здоровья не возможно.За ранее спасибо!

октябрь 28, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ирина! Вы уже задавали этот вопрос на другом сайте, но информация о том, что у этого инвалида есть сын, новая. Или по крайней мере была мной упущена, когда читал вопрос там. Отмечу, что от того, что он зарегистрирован в Вашем жилом помещении, еще не значит, что Вы обязаны осуществлять за ним уход. Не обязаны. Он посторонний по отношению к Вам человек и никаких обязательств у Вас перед ним нет.

    Вы пишите, что у него есть сын. Так это его обязанность. Согласно п.1 ст.87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Так что можете направить мед.работников к его близкому родственнику, обязанному в силу закона осуществлять за ним уход. Если же откажется, то ему должны назначить опекуна и взыскать с сына алименты на содержание нетрудоспособного родителя на основании той же статьи 87 Семейного кодекса РФ. Так что если бы задали на том же сайте вопрос еще раз, то в нем я уже сошлюсь на статью 87.

    Ну а если действительно выгрузят прямо на улице инвалида вместо решения вопроса через органы опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»), что было бы логичным, то предупредите, что сделаете все для того, чтобы привлечь их к уголовной ответственности по ст.125 УК РФ:

    заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

    октябрь 28, 2021 г.