Медицина

Решено

В первый день месячных был незащищенный половой акт с последующей эякуляцией во влагалище. Какова вероятность беременности и стоит ли пить - вопрос №4517505

противозачаточные? Если да, то какие лучше? Цикл регулярный.

Вопрос задан анонимно октябрь 30, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Ирина Владимировна

    7-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Вероятность беременности в случае ПА в первый день месячных стремиться к нулю, т.к. это день когда отторгается эндометрий в матке, идут кровянистые выделения и гормональный фон противоположен тому, который способствует наступлению беременности.
    Принимать таблетки экстренной контрацепции не советую, слишком сильно они нарушают гормональный фон. А риски забеременеть при такил условиях и так ничтожны.

    октябрь 30, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте
    исключать вероятность беременности при па в первый день цикла нельзя, т к мужские половые гамета-сперматозоид может выживать в организме женщины до 5 суток ожидая овуляцию
    Но! Это очень маленькие риски — т к ранние овуляции бывают редко
    если ваш цикл 24 дня и больше, то эти риски слишком малы, для приема препарата эк
    если цикл 21 день — то лучше принять эк
    Т к цикл короткий и овуляции ранние

    октябрь 30, 2021 г.