Медицина

Решено

Здравствуйте. Есть ли риск заражения бешенствои от царапины кошки на улице. До крови но маленькая зарапинка. Нахожусь в Египте. Их врачи сказали нет риска, но я хочу уточнить у вас. - вопрос №4517783

октябрь 30, 2021 г.

  • Всего ответов: 3

    Соболь Андрей Аркадьевич

    6-й в Медицине

    Здравствуйте! Нет, так бешенство не передается.

    октябрь 30, 2021 г.

    Ирина Владимировна

    7-й в Медицине

    Здравствуйте, Татьяна!

    Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность.
    Поэтому причин для беспокойства нет!

    октябрь 30, 2021 г.

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Даже, если предположить, что кошка больна была, вирус может находится в слюне и в крови заражённого животного, для передачи вам она д б вас укусить до крови
    или же смачно облизать лапу, так чтобы слюна прям стекала, и Тут же вас поцарапать до крови  , и ЕСЛИ предположить попадание достаточного количества слюны -тогданебольшие риски были бы
    а в вашей ситуации нет
    не переживайте

    октябрь 31, 2021 г.