Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Подскажите, если работодатель нежелает устраивать сотрудника официально, чем это грозит сотруднику ( особенно новому) или какие трудности у него могут быть? - вопрос №4519041

октябрь 31, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Екатерина Владимировна

    4-й в Бизнесе

    Здравствуйте, Даниил! Вы можете предложить работодателю составить письменный договор, на основании которого будете выполнять работу. Можете зарегистрироваться на сайте налоговой или в приложении «Мой налог» в роли замозанятого (это успешно практикуется во многих компаниях), отчислять взносы в пенсионный фонд нужно будет лично и только по желанию. Можете обратиться в центр занятости населения.

    Без официального трудоустройства: у вас не будет соц.отчислений (пенсионный и медицинский фонды); будет перерыв в трудом стаже без отчислений в ПФР;  будут ограничения на дополнительные социальные выплаты от государства; не сможете получить налоговый вычет при некоторых расходах (нужно платить по ставке 13% — производит работодатель, либо ИП на соответствующей системе налогообложения); без договора за вас не несёт ответственности работодатель в случае производственной травмы — важный момент для обеих сторон.

    На самом деле серьёзные проблемы могут возникнуть у работодателя.

    Желаю вам успехов.

    ноябрь 1, 2021 г.
  • Здравствуйте, Даниил. Вам это не грозит ничем кроме того, что не будет идти трудовой стаж и не будут поступать отчисления в ПФР (из которых складывается будущая пенсия); не сможете получить оплату больничного, так как не будет поступлений в ФСС; не сможете получить налоговый вычет, так как не будет поступлений в ИНС. Оформлять самозанятость или ИП при работе «на дядю» не советую, так как налоговая инспекция проводит серьезную проверку на предмет замены этим труд. договора. Тогда могут привлечь к административной и даже уголовной ответственности. Если вас допустили на рабочее место, то работодатель ОБЯЗАН заключить с вами труд. договор. Понудить его к этому можно через гострудинспекцию, прокуратуру либо суд.

    ноябрь 1, 2021 г.