Психология

Внуку 31 год. Все время меня поучает, то я не запоминаю что он мне говорит, переспрашиваю, то я не слушаю его косей, то не то кушаю. Мне 66 лет , не глупа , но на все своё сложившееся мнение. Сейчас - вопрос №4521544

приехал ко мне жить, к маме не хочет хотя там можно жить в отдельной квартире, но это на Урале, а я в Сочи. Как хочется уже пожить одной, а отказать ему не могу.Что делать, не знаю.

ноябрь 2, 2021 г.

  • Всего ответов: 4

    Половитько Сергей Юрьевич

    56-й в Психологии

    Может, его можно озаботить чем-то, что ему не понравится?

    ноябрь 2, 2021 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Добрый вечер, Элла!
    А Вы хотите ему отказать?
    Надолго ли внук к Вам приехал? Вы можете поговорить об этом с внуком и договориться, как долго он будет у Вас жить. Но для начала Вы можете об этом спросить его, может у него уже есть планы, просто ему нужно время, чтобы была опора (например, найти работу).
    Что для Вас сложного жить с внуком? Конечно, внук у Вас взрослый и может жить самостоятельно. Но так получилось, что какое-то время Вы будете жить вместе и Вам важно уважать себя, объяснить внуку свои правила и порядки в доме, что можно, а что нет. Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
    Удачи!

    ноябрь 2, 2021 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Элла!
    «отказать ему не могу» — Можете, но боитесь показаться жестокой.
    «Что делать, не знаю» — Знаете, но у вас есть свои личные сложности выставлять границы и не давать другим залезть вам на голову. То есть, дело не просто во внуке, а ив вас так же. Да, он так себя ведёт, но это ваш дом и вы можете выставлять правила общения, выставлять границы, давать ему время на возможное проживание с вами и т. д. Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.

    ноябрь 2, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Элла! Взрослый внук пользуется тем, что Вы не можете ему отказать. Вы испытываете неудобство, копится внутреннее напряжение, НО почему боитесь провести границы и попросить его съехать? Он взрослый мужчина и сможет сам разобраться со своими проблемами. Чего боитесь Вы? осуждения? ссоры? У Вас выбор есть — или терпеть и чувствовать себя жертвой, которая не может защитить себя и вынуждена терпеть и обороняться или провести границы, проявив уважение к самой себе.

    ноябрь 2, 2021 г.